Gilbert POILLERAT (1902-1988) Gilbert POILLERAT (1902-1988)

Lustre en tôle repoussée et fer forgé, à patine d'origine polychrome rehaussée de dorure à la feuille présentant huit bras de lumière reliés par une cordelière d'attache enroulée.
Le fut central est torsadé et agrémenté d'une coupe godronnée soulignée d'une tige feuillagée et de fleurs.
Cache-bélière à découpe festonnée.
Vers 1940.
H: 88 cm Diam: 56 cm
Bibliographie: François Baudot, “Gilbert Poillerat, maître ferronnier”, préface de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, dessin préparatoire reproduit sous le n° 608, en fin d'ouvrage et modèle similaire à rayons étoilés et flammèches reproduit.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot