Gilbert POILLERAT (1902-1988) Gilbert POILLERAT (1902-1988)

Importante console en fer forgé patiné et doré à deux montants de forme balustre bagués reliés par une entretoise composée de motifs géométriques stylisés. Dessus de marbre jaune de Sienne.
Estampillée "Poillerat"
Vers 1940.
H: 89 cm L: 180 cm P: 40 cm (marbre accidenté)

Provenance:
Commande particulière parisienne directement reçue de l'artiste et conservée à ce jour dans la famille.
Nous remercions Mr Didier Poillerat, fils de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Un certificat d'authenticité sera remis sur demande à l'acquéreur.

Bibliographie:
"Gilbert Poillerat, maître ferronnier", texte de Francois Baudot, éditions Charles Moreau, modèle similaire reproduit page 216.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot