Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952)

Peintre officiel de la Marine en 1922 Plage à la Martinique Huile sur panneau. Signée en bas à droite 59,5 x 120 cm Jean-Philippe Paguenaud est un peintre français, né en 1876 à Coussac-Bonneval dans le Limousin et mort à Limoges le 31 mai 1952. Il vit à Alger une partie de son enfance et y découvre la mer, avant que son père, gendarme, ne soit muté à Limoges. Là, il suit les cours de l'école d'arts décoratifs tout en travaillant comme peintre dans une fabrique de porcelaines. Il étudie ensuite auprès de William Bouguereau puis s'engage dans la marine. Il rapporte de ses voyages des gouaches et des dessins qu'il exposera en 1905 au Salon des Indépendants. En 1914 son frère, Joseph-Louis, décède au combat. Il décide alors, en son hommage, de se prénommer Jean-Louis. C'est ainsi qu'il signe dès lors ses oeuvres. En 1922 il est reçu au concours de Peintre officiel de la Marine. Il vit un temps sur une péniche à Paris, puis retourne s'installer à Limoges où il décède en 1952. Ses oeuvres sont présentes au musée de la Marine à Paris et à l'école de Santé navale de Bordeaux. Vincent Pécaud prépare le catalogue raisonné

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot