Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952)

Guerriers Dankali [2 œuvres]

Craie noire et aquarelle sur papier signé en haut à gauche, l’un titré “Guerriers Dankali Daneant” en haut à gauche
73,5 x 50...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

La Marne
Huile sur isorel.
Signé en bas à droite
70x120 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Route de montagne
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche
46x55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vues du Pays Basque
Paire d'aquarelles sur papier signées en bas à gauche.
25 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Effets de vagues au crépuscule
Huile sur papier signée en bas à droite, et marquée 24-52; 31-35 en bas à gauche
36 x 51 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Fontarabie
Huile sur papier avec étiquette de galerie xylographiée en noir d'après Félix Vallotton.
36 x 51 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Caïd aux obsèques du maréchal Lyautey au Maroc
Dessin et sanguine.
50 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Palais Royal Raz-el-Tin, Alexandrie.
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite. Peintre officiel de la Marine.
61 x 92 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

"Barque à Gibraltar".
Aquarelle et gouache signé en bas à droite.
31 x 49 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vues du Pays Basque Paire d'aquarelles sur papier signées en bas à gauche. 25 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

La Mer. Huile sur isorel signée en bas à droite, avec envoi et contresignée au dos. 59 x 78 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Palais Royal Raz-el-Tin, Alexandrie. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Peintre officiel de la Marine. 61 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

PAYSAGE COTIER AVEC UNE ILE AUX PALMIERS. Gouache sur papier fort, signée en bas à droite. 18 x 28 cm. Légères griffures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Cuirassiers en mer Huile sur panneau d'Isorel, signée en bas à gauche. 81 x 122 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Scène de tauromachie - huile sur carton signée en bas à droite avec annotation de l'artiste (A vue 34 x 53 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Peintre de la Marine. "En méditerranée, au large de la Corse". Huile sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos sur une étiquette. Haut: 65 cm Larg: 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Polynésienne Sanguine et fusain sur papier H. 21 cm L. 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Cambodgienne, méditation H. 19 cm L. 27 cm Encre et aquarelle vers 1920

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

On se bat sur Riga Huile sur panneau signée au dos, datée 1926 H. 38,5 cm L. 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Personnage fumant le narghile Sanguine signée en haut à gauche, située Sarajevo et datée 1936 H. 23 cm L. 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Le Caire Huile sur papier, signée, située et datée 1913 en bas à droite H. 37 cm L. 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

L'amphithéâtre de Dougga, Tunisie Huile sur carton Signé 22 x 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Ensemble d'études. Aquarelle et crayon. 24 x 43 cm. Cadre. Peintre officiel de la Marine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Deux oeuvre recto-verso: Ville d'Orient ou d'Espagne Aquarelle et crayon, monogrammé en haut à gache Portrait d'homme Crayon sur papier, circa 1914

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Harem Gouache sur papier H. 27 cm L. 35,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Jérusalem Aquarelle sur papier signée en bas à droite, circa 1903 H. 17 cm L. 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Bord de mer au soleil couchant Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 116 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Bateaux, baie de Naples, 1925 Deux gouaches en pendant. Signées, situées et datées. 24 x 31,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

« LA POLYNÉSIENNE » Huile sur carton signé en haut à gauche 28,5 x 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

LE CROISEUR LORRAINE ET L'HYDRAVION GUILBAUD Huile sur panneau SBD - 76 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Mer démontée. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 70 x 100 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Le café maure. Aquarelle, signée en bas à droite. 17,5 x 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

CAP KOPRIAH, CÔTE OUEST DE L'ÎLE DE RHODES Huile sur panneau SBG, contresignée et située au dos - 73 x 101 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Bateau dans la mer des Antilles Huile sur panneau signée en bas à droite 95 x 175

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

LE DÉTROIT DE GIBRALTAR Huile sur panneau SBG 118 x 200 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Cuirassé au combat Huile sur panneau, signée en bas à droite 61 x 79 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Vaisseaux en ligne Huile sur panneau, signée en bas à droite 72 x 98 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Le passage du Cap Horn Huile sur panneau, signée en bas à droite 74 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot