Artistes 1701 à 1800 sur 1320280 Page 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Suivant

Vente aux enchères Stammbuch von L.F. Borchmann aus der gleichnamigen Rathenower Ziegeleibesitzerfamilie mit 47 Einträgen mit 8 (6 ganzs.) aquarellierten Zeichnungen. Meist Brandenburg, 1803-1809. Quer-12°. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg., goldgepr. RSchild, floralen Fileten, Monogramm "L.F.B." recto sowi
  Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.

Vente aux enchères Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.

Vente aux enchères Stockdegen. 19. Jahrhundert. Stocklänge 87 cm, Degenlänge mit Griff 52,5 cm. Hölzerner Rohrstock mit Metall verstärkter Spitze. Vergoldeten Metallringe an der Öffnung und vor dem dunkleren, hölzernem Knauf. Degen mit vierkantiger Stechklinge und Gravuren "C. v. Keller" und "A. Solingen". - Holz al

Vente aux enchères Strassen im tropischen Afrika: Auszüge aus den Mandatsberichten der Jahre 1922-1937 und aus den Abhandlungen des Kgl. Belgischen Kolonialinstituts 1939. Mit zahlr. gef. Karten. Herausgegeben vom Nationalsozialistischer Bund Deutscher Technik. Arbeitsgruppe "Kolonialstrassenbau". Als Manuskript ged
  Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti
  System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti

Vente aux enchères Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit
  Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit

Vente aux enchères Tabatiere in ovaler Form mit Sprungdeckel. Auf dem Deckel mit Gravur eines Blumenbouquets in Gelbgold, umgeben von kobaltblauem Translucidemail über Guilloche-Grund. Im Motiv sowie als Umrandung besetzt mit insgesamt 72 Rosenschliff-Diamanten. Um 1900. - Innen auf der Spange mit Pseudomarken von F

Vente aux enchères Tabatiere in runder Form mit Scharnierdeckel. Der Deckel mit einer Auflage aus Malteserkreuz, die Kreuzarme je mit dreiblättrigem Kleeblatt auf mattiertem Grund gefüllt. Mittig mit in Strahlenkranz gefasstem Herz-Almadin. Die Auflage umgeben von schmaler gravierter Ornamentbordüre. Frühes 20. Jhd.

Vente aux enchères Tabatiere mit Lineardekor mit aufmontiertem Bildnis des Zaren Nikolaus II. mit einem Patriarchen, von einem Lorbeerkranz eingerahmt (Mariage). 1908-1917. Tabatiere: St. Petersburg, Meistermarke (nicht identifiziert). 56 Zolotniki. Ca. 14 ct Roségold, innen fein gelbvergoldet. 9,9 x 7,3 x 1,8 cm. G

Vente aux enchères Tagebuch eines Studirenden aus den Jahren 1832-33. Deutsche Handschrift. Handschriftlich verfasstes Tagebuch. Breslau 1832-1833 und 1969 (später handschriftlich verfasstes Nachwort). 6 Bl., 392 S. (jeweils zu 4 S. von 1 bis 98 numeriert), 3 Bl. Neues Pgmt. in Schuber (dieser etwas beschabt).
  Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München. München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo
  Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog  H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München.  München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo

Vente aux enchères Tate ikebana shu. (Sammlung der stehenden Schnittblumen Ikebana) Bd. 1. Mit 94 tls. mit roten Siegeln signierten Holzschnitten mit Ikebana Arrangements, teils betitelt mit Originalkalligraphie. Japan, Meiji. 48 Bll. 4° Blockbuchbindung.

Vente aux enchères tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49
  tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49

Vente aux enchères Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg
  Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg

Vente aux enchères Thangka des Buddha Shakyamuni. 19./20. Jhd. Gouache und Gold auf Stoff. 38 x 32 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - An den Rändern ungleich beschnitten. Mit Knickfalten und partiellem Farbverlust. Etw. berieben.
  The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).

Vente aux enchères The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).
  The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).

Vente aux enchères The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).
  The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Vente aux enchères The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.
  The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).

Vente aux enchères The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).
  Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).

Vente aux enchères Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).

Vente aux enchères Thronende Muttergottes. 19. Jhd. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, die Rückseite abgeflacht. Mit Rückständen der Farbfassung über Gesso. 91 x 48 x 38 cm. - Die rechte Hand der Maria etwas gelockert. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Im Bereich der Schoßfalten mit Riss.
  TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber
  Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber

Vente aux enchères Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen
  Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen

  Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.
  Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um
  Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um

  Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.
  Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.
  Umfangreiche Sammlung zur europäischen Buchmalerei.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zur europäischen Buchmalerei.

Vente aux enchères Umfangreiche Slg. zur europäischen Kunst (in 28 Büchern.)
  Under my skin Personal Structures Art Projects Number 02. Mit einer DVD der Aktion und 9 Abbildungen. Herausgegeben von Karlyn de Jongh und Sarah Gold. GlobalArtAffairs 2010.208 S. . Goldgeprägte OKldr. in Kldr.-Kasette.

Vente aux enchères Under my skin Personal Structures Art Projects Number 02. Mit einer DVD der Aktion und 9 Abbildungen. Herausgegeben von Karlyn de Jongh und Sarah Gold. GlobalArtAffairs 2010.208 S. . Goldgeprägte OKldr. in Kldr.-Kasette.
  Union Postale Universelle. Souvenir du Congrès de Washington. A Monsieur Röthe. Mai-Juin 1897. 6 Bll., 971 S. 4°. Blindgepr. rotes HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg. u. goldgepr. DTitel u. -Illustr. (etw. bestoßen, vereinzelt fleckig).

Vente aux enchères Union Postale Universelle. Souvenir du Congrès de Washington. A Monsieur Röthe. Mai-Juin 1897. 6 Bll., 971 S. 4°. Blindgepr. rotes HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg. u. goldgepr. DTitel u. -Illustr. (etw. bestoßen, vereinzelt fleckig).

Vente aux enchères Untersuchungen über die Zulässigkeit des Bergaues unter dem Rheinstrome im Bereiche des niederrheinischen Industriegebiets von Uerdingen bis Rees (Strom-km 260,00 bis 240,00). Text- und Tafelband. 2 Bde. Mit 14 Textfiguren, 1 mehrfach gefalteten farbigen Rhein-Karte u. 74 teils gefalteten Tabellen
  Untersuchungen über die Zulässigkeit des Bergaues unter dem Rheinstrome im Bereiche des niederrheinischen Industriegebiets von Uerdingen bis Rees (Strom-km 260,00 bis 240,00). Text- und Tafelband. 2 Bde. Mit 14 Textfiguren, 1 mehrfach gefalteten farbigen Rhein-Karte u. 74 teils gefalteten Tabellen

  Untitled (Souper Dress). 1968. Multiple. Farbserigraphie auf Baumwollcellulose. 95 x 57 cm. Mit leichten geglätteten Knickspuren.

Vente aux enchères Untitled (Souper Dress). 1968. Multiple. Farbserigraphie auf Baumwollcellulose. 95 x 57 cm. Mit leichten geglätteten Knickspuren.
  Urkunde für Hermann Mumm von Schwarzenberg (Ernennung zum Ehrenmitglied und Meister des Frankfurter Hofstifts.), dat. 1874. - Ca. 64 x 48 cm.

Vente aux enchères Urkunde für Hermann Mumm von Schwarzenberg (Ernennung zum Ehrenmitglied und Meister des Frankfurter Hofstifts.), dat. 1874. - Ca. 64 x 48 cm.
  Urkunde über den Heinrich-Heine-Preis 1980 für Herrn Rudolf Hirsch. Berlin, 12. Dezember 1980. Mit Unterschrift des DDR-Kulturministers Hans-Joachim Hoffmann u. Blindstempel des Ministeriums. Doppelblatt in Rot u. Schwarz eingehängt in OPgt. d. Zt. mit goldgepr. DTitel. In Pp.-Schachtel d. Zt.

Vente aux enchères Urkunde über den Heinrich-Heine-Preis 1980 für Herrn Rudolf Hirsch. Berlin, 12. Dezember 1980. Mit Unterschrift des DDR-Kulturministers Hans-Joachim Hoffmann u. Blindstempel des Ministeriums. Doppelblatt in Rot u. Schwarz eingehängt in OPgt. d. Zt. mit goldgepr. DTitel. In Pp.-Schachtel d. Zt.
  VAN CAULAERT Jean-Dominique (1897-1979)

Vente aux enchères VAN CAULAERT Jean-Dominique (1897-1979)

Vente aux enchères Vase in Balusterform. Wohl französisch, 20. Jhd. Dickwändiges und aufwändig geschliffenes Pressglas in bauchiger Balusterform. Mit Perlstabfries, ziseliertem Nodus und quadratischem und blattreliefiertem Sockel je aus vergoldeter Bronze. H 26 cm, D 14,5 cm. Unterseitig mit Schraubverschluss. - Unt
  VECOU

Vente aux enchères VECOU

Vente aux enchères Vereinsgabe 1904/1905. Mit 14 OGraphiken von Lovis Corinth, H. Herrmann, L. v. Hofmann, L. v. Kalkreuth, A. Kampf, M. Klinger, W. Leistikow, M. Liebermann u.a. (Berlin, 1904-05). Graphiken lose in hübscher OLwd.-Mappe mit goldgeprägtem DTitel (etw. berieben u. leicht fleckig).
  Vertrag über die Ansiedlung eines Chinesen in Kuba. Macao, 18. Oktober 1858. 27 x 40 cm. Spanisch. Verso Chinesisch.

Vente aux enchères Vertrag über die Ansiedlung eines Chinesen in Kuba. Macao, 18. Oktober 1858. 27 x 40 cm. Spanisch. Verso Chinesisch.

Vente aux enchères Verzeichniss über das von weiland dem Herrn Oberalten Peter Friedrich Röding hinterlassene Kunst-Museum ... welches ... den 31. Mai d.J., und an folgenden Tagen ... öffentlich ... versteigert wird durch die Makler A. Költzow u. C. Meyer. Hamburg, 1847. VI, 100 S. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchi
  Verzeichniss über das von weiland dem Herrn Oberalten Peter Friedrich Röding hinterlassene Kunst-Museum ... welches ... den 31. Mai d.J., und an folgenden Tagen ... öffentlich ... versteigert wird durch die Makler A. Költzow u. C. Meyer. Hamburg, 1847. VI, 100 S. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchi

Vente aux enchères Vier Geschenk-Manschettenknöpfe vom Hofjuwelier Louis Werner (Berlin, Friedrichstraße) für Kaiser Wilhelm II. Applikation der Initiale "W" besetzt von kleinen Diamanten unter kaiserl. Krone auf blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund, gerahmt von Goldbordüre. In original Schmucketui mit b
  Vier Skizzenbücher bzw. Manuskriptentwürfe des Malers und Grafikers Ferdinand Till. Mit insg. 20 OZeichnungen, meist aquarelliert, vereinzelt weiß gehöht. Darmstadt, 1942-1948. 4° (3 Bde.) u. 8° quer (1 Bd.). Hlwd. u. Lwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken etwas angestoßen, R. vereinzelt etw. aufgeplatzt).

Vente aux enchères Vier Skizzenbücher bzw. Manuskriptentwürfe des Malers und Grafikers Ferdinand Till. Mit insg. 20 OZeichnungen, meist aquarelliert, vereinzelt weiß gehöht. Darmstadt, 1942-1948. 4° (3 Bde.) u. 8° quer (1 Bd.). Hlwd. u. Lwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken etwas angestoßen, R. vereinzelt etw. aufgeplatzt).

Vente aux enchères Vierteiliger Paravent. China, 19. Jhd. Ebonisiertes Holz mit metallenen Scharnieren u. Metallbeschlagenen Füßen. Jedes Panneau 183 x 40 cm. Schau- und Rückseite unterschiedlich gestaltet. Schauseite je mit Rahmung u. floral-ornalemtaler Bemalung. Reliefplastische Frauendarstellungen bzw. Gefäße od

Vente aux enchères Vierteiliger Paravent. China, frühes 20. Jhd. Ebonisiertes Holz mit metallenen Messingscharnieren. Jedes Panneau 183 x 40,5 cm. Schauseite je mit Rahmung und floral-ornalemtaler Bemalung, Intarsien aus eingelassenen Perlmuttplattierungen, reliefplastische Figuren bzw. Gefäße aus Bein (geschnitzt),
  Vingt-cinq-et-un poèmes. Mit 12 Holzschnitten von Hans Arp. Collection l'âge d'or dirigée par Henri Parisot. Paris, Revue Fontaine 1946. 63 S., 2 Bll. OBrosch.

Vente aux enchères Vingt-cinq-et-un poèmes. Mit 12 Holzschnitten von Hans Arp. Collection l'âge d'or dirigée par Henri Parisot. Paris, Revue Fontaine 1946. 63 S., 2 Bll. OBrosch.

Vente aux enchères Virabhadra Relief u. Khandoba auf Pferd mit Prabha (3-teilig). 19. Jhd. 24,5 x 15 cm u. 26 x 12 x 18 cm. Je Bronze. - Je etwas korrodiert.
  Vision. 1918. Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Bütten. 31 x 26,5 cm (45,5 x 33,5 cm). In der Platte monogrammiert. Mit Blindstempel der Marées-Gesellschaft. - Verso punktuell unter Passepartout montiert. Punktuell schwach gebräunt.

Vente aux enchères Vision. 1918. Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Bütten. 31 x 26,5 cm (45,5 x 33,5 cm). In der Platte monogrammiert. Mit Blindstempel der Marées-Gesellschaft. - Verso punktuell unter Passepartout montiert. Punktuell schwach gebräunt.

Vente aux enchères Visitenkarten-Etui in geschweifter Form, schauseitig mit filigraner und durchbrochener Schnitzerei aus Meerestieren (Languste, Krebs, Goldfisch, Koi, Frosch, Schildkröte, Muscheln). Die Schmalseiten mit Blütenbordüre. Verso mit Häuseransicht und Figurenstaffage sowie Leerkartusche für Besitzermono

Vente aux enchères Vlaggen van alle Natien. Pavillons de toutes les nations. Flags of all nations. Mit chromolithogr. Titel u. 39 chromolithogr. Tafeln mit Flaggendarstellungen von Binnecade & Morrien. Amsterdam, Weytingh & Brave, um 1860. 4°. Rote Lwd. d. Zt. mit RGoldpr. u. DIllustr. in reicher Gold- bzw. Blindprä
  Vlaggen van alle Natien. Pavillons de toutes les nations. Flags of all nations. Mit chromolithogr. Titel u. 39 chromolithogr. Tafeln mit Flaggendarstellungen von Binnecade & Morrien. Amsterdam, Weytingh & Brave, um 1860. 4°. Rote Lwd. d. Zt. mit RGoldpr. u. DIllustr. in reicher Gold- bzw. Blindprä

  Vocabularius utriusque iuris, difficillimas quasque voces iuxta receptos iuris interpretes edisserens. Titelbl. eingefaßt in Holzschnittbordüre. Lyon, Crespin, 1525. CC Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (gelenke eingerissen, ohne die Schließen, leicht wurmspurig).

Vente aux enchères Vocabularius utriusque iuris, difficillimas quasque voces iuxta receptos iuris interpretes edisserens. Titelbl. eingefaßt in Holzschnittbordüre. Lyon, Crespin, 1525. CC Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (gelenke eingerissen, ohne die Schließen, leicht wurmspurig).

Vente aux enchères Vollständige Völkergallerie in getreuer Abbildung aller Nationen mit ausführlicher Beschreibung derselben. Alle 4 Bde. in 3 Büchern (Bd. 1, Bd. 1.2, Bd. 2.2 u. 3) Mit 1 gestoch. Titel u. 176 tlws. doppelseitigen, farbigen lithogr. Tafeln. Meissen, Goedsche, (1833-1839). 4°. Spätere HLd. mit Ledere
  Vollstreckungsakten zum Todesurteil des Widerstandskämpfers Theo Hespers aufgrund von Landesverrat und Wehrkraftzersetzung. Berlin, 1943. Ca. 47 Bl. Versch. Formate fadengeheftet in Kt. (4°) des Reichsjustizministeriums.

Vente aux enchères Vollstreckungsakten zum Todesurteil des Widerstandskämpfers Theo Hespers aufgrund von Landesverrat und Wehrkraftzersetzung. Berlin, 1943. Ca. 47 Bl. Versch. Formate fadengeheftet in Kt. (4°) des Reichsjustizministeriums.

Vente aux enchères Von Augsburg nach Interlaken. Harmlose Reisebilder von Freundeshand dem Freunde zugeeignet. Mit kolorierter Federzeichnung eine Eisenbahn durch das Voralpenland fahrend und zahlreichen weiteren Federzeichnungen sowie schön geschwungenen Initialen. - O. O. u. J. (ca. 1890). 77 S. 4°. Blindgepr. Ldr

Vente aux enchères Wahre Abbildung des in der Nacht vom 30. April biß 1. May 1756 durch einen Soldaten (nahmens Freymann gebürtig aus dem Winzheimischen) in Erlang ermordeten ehemaligen Franciscaner u. nachherigen Proselytens Frantz Hortigs aus der oberen Pfalz. Teilkol. Kupferstich auf Bütten. Chr. Weigelii Seniori
  Wahre Abbildung des in der Nacht vom 30. April biß 1. May 1756 durch einen Soldaten (nahmens Freymann gebürtig aus dem Winzheimischen) in Erlang ermordeten ehemaligen Franciscaner u. nachherigen Proselytens Frantz Hortigs aus der oberen Pfalz. Teilkol. Kupferstich auf Bütten. Chr. Weigelii Seniori

Vente aux enchères Weibliche Statue. Hohlbronze mit brauner Patina, ziseliert und reliefiert mit Ornamenten. Zweiteilig, am Rumpf ineinandergesteckt. H 22 cm. - Partiell korrodiert, unterseitig etw. stärker. Rückseitig am Rücken und Hinterkopf mit kleinen Löchlein. Zusätzlich weitere Löchlein entlang des rechten Arm
  WILLEM  THEATRON.

Vente aux enchères WILLEM THEATRON.

Vente aux enchères XIV. Ausstellung der Vereinigung bildener Künstler Österreich. Mit 16 Original Holzschnitten von Emil Orlik, Koloman Moser uva., Titelblatt, 2 Plänen, sowie zahlreiche Vignetten, meist von Koloman Moser. Wien 1902. 85 S., 6 Bll. Illustr. OPapierumschlag. in spät. gelbem Umschlag und spät. Schube
  YOUR NEW YEAR.”WILL BE WHAT YOU MAKE IT”

Vente aux enchères YOUR NEW YEAR.”WILL BE WHAT YOU MAKE IT”

Vente aux enchères Zehn aquarellierte und gouachierte Miniaturzeichnungen mit Ansichten von Dresden und des Elbtales. Aquarellierte und teils gouachierte Federzeichnungen auf Lackpapier mit Einfassungslinie und handschriftlicher Ortsbezeichnung unter dieser in dekorativer Kalligraphie. Wohl Dresden/Sachsen, um 1820.
  Zehn aquarellierte und gouachierte Miniaturzeichnungen mit Ansichten von Dresden und des Elbtales. Aquarellierte und teils gouachierte Federzeichnungen auf Lackpapier mit Einfassungslinie und handschriftlicher Ortsbezeichnung unter dieser in dekorativer Kalligraphie. Wohl Dresden/Sachsen, um 1820.

Vente aux enchères Zeremonialhut der Miao(wohl Brautkrone). Mit trapezförmigem Hutständer aus Holz. 20. Jhd. Roter Satin, verziert mit aufwendiger, ornamentaler Stickerei. H 24 cm. Ergänzt um eine zwei-etatige Krone u. umlaufender Bordüre mit herabhängenden länglichen Glocken aus Metall. Dieses gestanzt mit Reiterfr

Vente aux enchères Zigarettenetui à deux couleurs in rechteckiger Form. Der Deckel mit zwei bzw. die Wandungen je mit einer schmalen ornamentalen Bordüre graviert. Der Boden en suite mit filigranem Ranken-Dekor graviert. Gelbgold, partiell rosévergoldet. Wohl Frankreich, 19. Jhd. - Ungemarkt. 18 kt Gold geprüft. 7,8

Vente aux enchères Zigarettenetui, leicht geschweift und allseitig guillochiert bzw. mit floralem Ornament graviert, die schmale Schließe mit filigraner Blüte. Wien, frühes 20. Jhd. - Innen je auf Deckel und Korpus mit Stadt- und Feingehaltsmarke (Divis 920, ab 1925) sowie zwei weiteren Marken (davon eine wohl Ausfu
  Zoll-Tarif für das souveräne Herzogthum Schlesien und die Grafschaft Glatz. - Mit gest. Textvignette. Bln., George Jacob Decker. 1788. - 156 S. Fol. Pbd. d. Zt. mit aufmontiertem hs. Einband-Titel  (R. etwas angeplatzt, Bibl.nr. a.d. Deckel, Ecken etwas gest.).

Vente aux enchères Zoll-Tarif für das souveräne Herzogthum Schlesien und die Grafschaft Glatz. - Mit gest. Textvignette. Bln., George Jacob Decker. 1788. - 156 S. Fol. Pbd. d. Zt. mit aufmontiertem hs. Einband-Titel (R. etwas angeplatzt, Bibl.nr. a.d. Deckel, Ecken etwas gest.).

Vente aux enchères Zur Erinnerung an meine Auslandsfahrten bei der Marine 1925 - 1938 (Linienschiff Hannover und Linienschiff Schlesien). Album mit 314 Original-Photographien der Linienschiffe Hannover (1928) und Schlesien (1938). Silbergelatine meist in Postkartenformat (9,5 x 14 cm), einige kleinformatigen und wen
  Zur Erinnerung an meine Auslandsfahrten bei der Marine 1925 - 1938 (Linienschiff Hannover und Linienschiff Schlesien). Album mit 314 Original-Photographien der Linienschiffe Hannover (1928) und Schlesien (1938). Silbergelatine meist in Postkartenformat (9,5 x 14 cm), einige kleinformatigen und wen

  Zur Erinnerung an meinen Aufenthalt in Deutsch-Südwest-Afrika. Album eines deutschen Soldaten. Mit 100 OPhotographien lose eingesteckt. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Ca. 1912.  Ca. 12 x 18 cm, wenige ca. 16 x 19 cm. Olwd. mit goldgepr. Einbandtitel (R. einseitig lose, Ecken l. gest.).

Vente aux enchères Zur Erinnerung an meinen Aufenthalt in Deutsch-Südwest-Afrika. Album eines deutschen Soldaten. Mit 100 OPhotographien lose eingesteckt. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Ca. 1912. Ca. 12 x 18 cm, wenige ca. 16 x 19 cm. Olwd. mit goldgepr. Einbandtitel (R. einseitig lose, Ecken l. gest.).

Vente aux enchères Zwei Gemälde mit Pilzdarstellungen. Öl auf Holz. Jew. dat. u. monogrammiert "S.R." 1880 u. Sternberg, 20. Sept. 1886. Ca. 22 x 21,5 u. 26 x 23 cm. Gerahmt.
  [DELTEIL (Joseph)]. DROT (Jean-Marie). (1929-2015).

Vente aux enchères [DELTEIL (Joseph)]. DROT (Jean-Marie). (1929-2015).
 " Nouvelle Carte du Royaume de Bengale"

Vente aux enchères " Nouvelle Carte du Royaume de Bengale"
 "Guerrier marocain » ". Tanger.

Vente aux enchères "Guerrier marocain » ". Tanger.
 "Lebba"<br>Collier de mariage, Fès ou Meknès vers 1800<br>29 novembre 2017

Vente aux enchères "Lebba"
Collier de mariage, Fès ou Meknès vers 1800
29 novembre 2017
 "Seconde Guerre Mondiale" -Trésor Du Patrimoine

Vente aux enchères "Seconde Guerre Mondiale" -Trésor Du Patrimoine
 "Tableaux d'histoire", Collection Rossigol (Montmorion) :

Vente aux enchères "Tableaux d'histoire", Collection Rossigol (Montmorion) :
 "What's your score?"

Vente aux enchères "What's your score?"
 & Other Stories

Vente aux enchères & Other Stories
 ( 12 ) pochons et un ( 1 ) plateau

Vente aux enchères ( 12 ) pochons et un ( 1 ) plateau
 ( 2 ) obélisques en marbre

Vente aux enchères ( 2 ) obélisques en marbre
 ( 20 ) médailles

Vente aux enchères ( 20 ) médailles
 ( 3 ) chaises et deux ( 2 ) fauteuils.

Vente aux enchères ( 3 ) chaises et deux ( 2 ) fauteuils.
 ( 4 ) Camés

Vente aux enchères ( 4 ) Camés

Vente aux enchères (2 affiches) LES ACTEURS A L’ÉCRAN.1993-1994 . RCS imprimeur (offset) - 160 x 120 cm - Non entoilées, Bon état général (salissures et déchirures)

Vente aux enchères (Actif de 1858 à 1898)_x000D_ Vue de ville_x000D_ Aquarelle sur papier, signé en bas à droite._x000