Artistes 1601 à 1700 sur 1299645 Page 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Suivant
  Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Graphik aus der Sammlung Meisenheimer auf über 100 Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen je 33 x 47 cm, je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einzelne Blätter teils etwas lagerspurig und angebräunt. Insgesamt in ord

Vente aux enchères Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Graphik aus der Sammlung Meisenheimer auf über 100 Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen je 33 x 47 cm, je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einzelne Blätter teils etwas lagerspurig und angebräunt. Insgesamt in ord
  Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin Clara von Leonrod, geb. Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Um 1900. Gesteckt in 8 ident. 4°-Lwd.-Alben d. 20. Jh. mit floralem Deckelrelief (Ecken tls. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin Clara von Leonrod, geb. Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Um 1900. Gesteckt in 8 ident. 4°-Lwd.-Alben d. 20. Jh. mit floralem Deckelrelief (Ecken tls. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von über 150 tls. kolorierten Entwurfszeichnungen für die Verglasung von Kirchen- u.a. Fenstern. Um 1910. Versch. Formate von ca. 5 x 5 bis 54 x 37 cm.
  Sammlung von über 16 Grafiken modernr Künstler. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Offsetdruck, teils farbig und auf Bütten, 1 Arbeit auf farbigem Papier. Blattmaße von 26,5 x 19,5 bis  76 x 54,35 cm. Einige auf Unterlage u. unter Passepartout montiert. Mehrheitlich signiert, e

Vente aux enchères Sammlung von über 16 Grafiken modernr Künstler. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Offsetdruck, teils farbig und auf Bütten, 1 Arbeit auf farbigem Papier. Blattmaße von 26,5 x 19,5 bis 76 x 54,35 cm. Einige auf Unterlage u. unter Passepartout montiert. Mehrheitlich signiert, e
  Sammlung von über 1700 meist dänischen Reklamemarken. Um 1900-1960. Mont. in 4 versch. Sammelalben d. Zt.

Vente aux enchères Sammlung von über 1700 meist dänischen Reklamemarken. Um 1900-1960. Mont. in 4 versch. Sammelalben d. Zt.
  Sammlung von über 20 Arbeiten moderner und zeitgenössischer Künstler. 1951-1981. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung und Holzschnitt auf Papier, teils auf Bütten u. China. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 95 x 59,5 cm. Mehrheitlich signiert u. viele nummeriert u. betitelt, wenige d

Vente aux enchères Sammlung von über 20 Arbeiten moderner und zeitgenössischer Künstler. 1951-1981. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung und Holzschnitt auf Papier, teils auf Bütten u. China. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 95 x 59,5 cm. Mehrheitlich signiert u. viele nummeriert u. betitelt, wenige d
  Sammlung von über 20 Graphiken der klassischen Moderne. 1917 - 1966. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitte,(Farb)lithographien u. Radierungen, je auf Papier, teils auf Bütten bzw. Verge Papier (teils farbig). Blattmaße von 14,5 x 20,5 cm bis 35,5 x 26 cm. Mehrheitlich signiert u. datiert, ein

Vente aux enchères Sammlung von über 20 Graphiken der klassischen Moderne. 1917 - 1966. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitte,(Farb)lithographien u. Radierungen, je auf Papier, teils auf Bütten bzw. Verge Papier (teils farbig). Blattmaße von 14,5 x 20,5 cm bis 35,5 x 26 cm. Mehrheitlich signiert u. datiert, ein

Vente aux enchères Sammlung von über 200 Graphiken aus der Gazette des Beaux-Arts (1859-2001). Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung u. Heliogravur. Blattmaße von 10,5 x 7,5 (28 x 20,5 cm) bis 24 x 16,5 (36 x 28 cm). Um spätes 19. Jhd. Wenige koloriert. Einige typographisch bezeichnet. - Teils knick-
  Sammlung von über 2800 Siegelmarken. Meist Deutschland, tls. (ca. 400) Dänemark, um 1870-1900. Mont. in 2 Alben d. Zt. (4°, HLwd. u. gold- u. schwarzgepr. Lwd. (berieben, bestoßen)) u. auf lose Bl. Papier in Klarsichthüllen.

Vente aux enchères Sammlung von über 2800 Siegelmarken. Meist Deutschland, tls. (ca. 400) Dänemark, um 1870-1900. Mont. in 2 Alben d. Zt. (4°, HLwd. u. gold- u. schwarzgepr. Lwd. (berieben, bestoßen)) u. auf lose Bl. Papier in Klarsichthüllen.
  Sammlung von über 30 Graphiken und Ausstellungsplakaten. 1981-1994. Verschiedene Techniken, u. A. Farblithographie (teils m. Prägedruck), Radierung, Holzschnitt und Farboffset auf Papier, teils Bütten sowie teils farbig. Blattmaße von 42 x 29,5 cm bis 88 x 66 cm. Mehrheitlich signiert und datiert,

Vente aux enchères Sammlung von über 30 Graphiken und Ausstellungsplakaten. 1981-1994. Verschiedene Techniken, u. A. Farblithographie (teils m. Prägedruck), Radierung, Holzschnitt und Farboffset auf Papier, teils Bütten sowie teils farbig. Blattmaße von 42 x 29,5 cm bis 88 x 66 cm. Mehrheitlich signiert und datiert,
  Sammlung von über 40 Graphiken und 2 Originalen von Künstlern der DDR. 1984-1995. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierungen, (Farb)lithographien, (Farb)holzschnitte sowie Pochoir auf Papier, teils Bütten und teils farbig. Blattmaße von 20 x 26,5 cm bis 88 x 66 cm. Mehrheitlich signiert und d

Vente aux enchères Sammlung von über 40 Graphiken und 2 Originalen von Künstlern der DDR. 1984-1995. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierungen, (Farb)lithographien, (Farb)holzschnitte sowie Pochoir auf Papier, teils Bütten und teils farbig. Blattmaße von 20 x 26,5 cm bis 88 x 66 cm. Mehrheitlich signiert und d
  Sammlung von über 40 Originalen. 1980er - 1990er Jahre. Verschiedene Techniken, u. A. Aquarell mit Schablonentechnik, Tusche, Gouache und Sprühtechnik. Viele farbig. Blattmaße von 34 x 25,5 cm bis 79,2 x 59,2 cm. - Technikbedingt etwas wellig, teils mit leichten Knickspuren.

Vente aux enchères Sammlung von über 40 Originalen. 1980er - 1990er Jahre. Verschiedene Techniken, u. A. Aquarell mit Schablonentechnik, Tusche, Gouache und Sprühtechnik. Viele farbig. Blattmaße von 34 x 25,5 cm bis 79,2 x 59,2 cm. - Technikbedingt etwas wellig, teils mit leichten Knickspuren.
  Sammlung von über 50 Arbeiten mit Graphiken, 9 Originalen und 2 Kalendern. 1964 - 2000. Verschiedene Techniken, u. A. Graphit, Farbstift, Aquarell, Lithographie, Radierung, Linolschnitt und Offsett, teils farbig u. je auf Papier, teils farbig u. Bütten oder Chinapapier. Blattmaße von 14 x 14 cm bi

Vente aux enchères Sammlung von über 50 Arbeiten mit Graphiken, 9 Originalen und 2 Kalendern. 1964 - 2000. Verschiedene Techniken, u. A. Graphit, Farbstift, Aquarell, Lithographie, Radierung, Linolschnitt und Offsett, teils farbig u. je auf Papier, teils farbig u. Bütten oder Chinapapier. Blattmaße von 14 x 14 cm bi
  Sammlung von über 50 Graphiken der Moderne inkl. Ausstellungsplakaten, -flyern, Grußkarten und 1 Kalender. 1954 - 2001. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Holzschnitt und Offset (teils farbig) u. je auf Papier, teils Bütten bzw. China. Blattmaße von 12,5 x 16,5 cm bis 100 x 63

Vente aux enchères Sammlung von über 50 Graphiken der Moderne inkl. Ausstellungsplakaten, -flyern, Grußkarten und 1 Kalender. 1954 - 2001. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Holzschnitt und Offset (teils farbig) u. je auf Papier, teils Bütten bzw. China. Blattmaße von 12,5 x 16,5 cm bis 100 x 63
  Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR der 1980er Jahre. Verschiedene Techniken, u. A. mit Radierungen, Farbholzschnitten, Farbserigraphien, Farblithographien und Farboffsetlithographien. Blattmaße von 36 x 25 bis 78,5 x 63 cm. Meist signiert, viele datiert, nummeriert und bezeichnet

Vente aux enchères Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR der 1980er Jahre. Verschiedene Techniken, u. A. mit Radierungen, Farbholzschnitten, Farbserigraphien, Farblithographien und Farboffsetlithographien. Blattmaße von 36 x 25 bis 78,5 x 63 cm. Meist signiert, viele datiert, nummeriert und bezeichnet
  Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR. Gegenständliche und abstrakte Kompositionen. Von 1973-1991. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Radierung, Farblithographie und -serigraphie. Einige nachkoloriert, teils auf Bütten. Blattmaße von 30 x 25,5 cm bis 110 x 90 cm. Meist signi

Vente aux enchères Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR. Gegenständliche und abstrakte Kompositionen. Von 1973-1991. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Radierung, Farblithographie und -serigraphie. Einige nachkoloriert, teils auf Bütten. Blattmaße von 30 x 25,5 cm bis 110 x 90 cm. Meist signi

Vente aux enchères Sammlung von über 60 Graphiken u. Originalen. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Holzschnitt, Radierung und Graphitzeichnung. Einige signiert. Teils datiert. Blattmaße von 15,3 x 13,6 cm bis 46,5 x 35 cm. Teils im Passepartout montiert bzw. unter Passepartout freigestellt. 2 koloriert. -
  Sammlung von über 60 Graphiken von Künstlern der DDR. 1980er-1990er Jahre. Verschiedene Techniken, u. a. Farblinolschnitt, Radierung und Farbholzschnitt. Teils auf Bütten. Blattmaße von 25 x 20 cm bis 100 x 69,5 cm. Mehrheitlich signiert, viele datiert, betitelt und nummeriert. - Partiell knickspu

Vente aux enchères Sammlung von über 60 Graphiken von Künstlern der DDR. 1980er-1990er Jahre. Verschiedene Techniken, u. a. Farblinolschnitt, Radierung und Farbholzschnitt. Teils auf Bütten. Blattmaße von 25 x 20 cm bis 100 x 69,5 cm. Mehrheitlich signiert, viele datiert, betitelt und nummeriert. - Partiell knickspu
  Sammlung von über 60 modernen Plakate m. Ausstellungs- und politischen Veranstaltungsplakaten. Teils m. Dubletten. 1961 - 1988. Verschiedene Techniken, u. A. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Einige signiert u. m. handschriftlicher Widmun

Vente aux enchères Sammlung von über 60 modernen Plakate m. Ausstellungs- und politischen Veranstaltungsplakaten. Teils m. Dubletten. 1961 - 1988. Verschiedene Techniken, u. A. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Einige signiert u. m. handschriftlicher Widmun
  Sammlung von versch. Dokumenten meist den juristischen Werdegang von Gustav Neumann aus Insterburg (Ostpreußen) betreffend. Um 1812-1853.

Vente aux enchères Sammlung von versch. Dokumenten meist den juristischen Werdegang von Gustav Neumann aus Insterburg (Ostpreußen) betreffend. Um 1812-1853.

Vente aux enchères Sammlung von versch. Schriften, Programmen u.a. des Akademischen Gesangvereins München sowie des Allgemeinen Philisterverbandes desselben. Um 1879-1963.
  Sammlung von vier OPhotographien der Lunar Orbiter IV Mission. C-Print. (1966). 24 x 39 cm.

Vente aux enchères Sammlung von vier OPhotographien der Lunar Orbiter IV Mission. C-Print. (1966). 24 x 39 cm.
  Sammlung von zwei Raubritter-Romanen.

Vente aux enchères Sammlung von zwei Raubritter-Romanen.

Vente aux enchères San Xu tang hua bao. (Malanleitung zum Studienzimmer Sanxitang des Kaisers Quianlong). Ling Mao Huahui. (Über Vogel-, Blumen- und Tiermalerei). Mit über 70 Holzschnitten. Um 1900/1920. 43 Bll. Blockbuchbindung.
  Sanitätshundestaffel West/Ost. Mit ca. 480 Originalphotographien und einigen Ansichtskarten. Silbergelatine. Um 1914-1918. Meist 5,5x5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer-Folio. Ldr. (Rücken angebrochen).

Vente aux enchères Sanitätshundestaffel West/Ost. Mit ca. 480 Originalphotographien und einigen Ansichtskarten. Silbergelatine. Um 1914-1918. Meist 5,5x5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer-Folio. Ldr. (Rücken angebrochen).

Vente aux enchères Saturn Gnosis. Offizielles Publikations-Organ der deutschen Groß-Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin. Hg. von Eugen Grosche. 1. u. 2. Jg. in 5 Heften (alles Ersch.). Mit meist farb. mont. Abb. u. Textillustr. Berlin, Okkulter Buchverlag, 1928-30. 4°. OBrosch. (gebräunt, tls. etw. angestaubt u.
  Saturn Gnosis. Offizielles Publikations-Organ der deutschen Groß-Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin. Hg. von Eugen Grosche. 1. u. 2. Jg. in 5 Heften (alles Ersch.). Mit meist farb. mont. Abb. u. Textillustr. Berlin, Okkulter Buchverlag, 1928-30. 4°. OBrosch. (gebräunt, tls. etw. angestaubt u.

  Schatzkammer der galanten Literatur. 12 Bde. (mehr nicht erschienen). Mit zahlreichen Org.-Radierungen. Hamburg. Kala Verlag. 1964. Kl. 8°. Rote Org.- Ziegenledereinbände mit Kopfgoldschnitten.

Vente aux enchères Schatzkammer der galanten Literatur. 12 Bde. (mehr nicht erschienen). Mit zahlreichen Org.-Radierungen. Hamburg. Kala Verlag. 1964. Kl. 8°. Rote Org.- Ziegenledereinbände mit Kopfgoldschnitten.

Vente aux enchères Schoenheiten-Sammlung. Gallerie von sechs und dreissig weiblichen Bildnissen aus verschiedenen Ständen und Nationalitäten im Auftrage Sr. Maj. des Königs Ludwig I. von Bayern nach dem Leben gemalt von dem K. B. Hofmaler Joseph Stieler und im Saalbaue der neuen königlichen Residenz zu München aufge
  Schöne Fremde Welt. Tagebuch einer Mittelmeer-Reise. (Italien, Griechenland, Türkei, Malta. Tunesien). Mit 47 Originalphotographien und (Photo-)Postkarten. Typoskript. 1929. 42 Bll. 4° Flexibler blauer Maroquineinband mit reichster maurischer Goldverzierungen.

Vente aux enchères Schöne Fremde Welt. Tagebuch einer Mittelmeer-Reise. (Italien, Griechenland, Türkei, Malta. Tunesien). Mit 47 Originalphotographien und (Photo-)Postkarten. Typoskript. 1929. 42 Bll. 4° Flexibler blauer Maroquineinband mit reichster maurischer Goldverzierungen.
  Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben, bestoßen und beschabt, Rücken mit Einriss).

Vente aux enchères Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben, bestoßen und beschabt, Rücken mit Einriss).
  Sellecatessen. Bilder einer Reise nach La Selleta Alcanar, Provinz Tarragona, Spanien. Mit 30 signierten Original-Graphiken. Nürnberg, Akademie der Künste, 1992. 4°. OPp. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Sellecatessen. Bilder einer Reise nach La Selleta Alcanar, Provinz Tarragona, Spanien. Mit 30 signierten Original-Graphiken. Nürnberg, Akademie der Künste, 1992. 4°. OPp. mit Deckeltitel.
  SERVICE à café en argent 800e

Vente aux enchères SERVICE à café en argent 800e
  Set aus 2 Grafiken von Georg Fischer und Georg Tappert. Je Holzschnitt auf Chinapapier bzw. Japon nacre. Blattmaße von 23 x 36 cm bis 38 x 31 cm. 1 Arbeit signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie als "Handdruck" bezeichnet. Die andere Arbeit verso m. Nachlassstempel. Je auf Unterlage punktu

Vente aux enchères Set aus 2 Grafiken von Georg Fischer und Georg Tappert. Je Holzschnitt auf Chinapapier bzw. Japon nacre. Blattmaße von 23 x 36 cm bis 38 x 31 cm. 1 Arbeit signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie als "Handdruck" bezeichnet. Die andere Arbeit verso m. Nachlassstempel. Je auf Unterlage punktu
  Set aus 4 Grafiken der 1920er Jahre. Verschiedene Techniken, 3 Radierungen und 1 Holzschnitt, je auf Papier, teils Ingres Bütten bzw. Chinapapier. Mehrheitlich signiert, einige datiert, betitelt, nummeriert sowie teils von fremder Hand u. verso (typographisch) bezeichnet. 1 Bl. bezeichnet m. "Hand

Vente aux enchères Set aus 4 Grafiken der 1920er Jahre. Verschiedene Techniken, 3 Radierungen und 1 Holzschnitt, je auf Papier, teils Ingres Bütten bzw. Chinapapier. Mehrheitlich signiert, einige datiert, betitelt, nummeriert sowie teils von fremder Hand u. verso (typographisch) bezeichnet. 1 Bl. bezeichnet m. "Hand
  Set aus 5 Grafiken. Je Holzschnitt auf Papier, teils Bütten bzw. japon nacré. Teils spätere Abzüge. Blattmaße von 24,5 x 27,5 cm bis 68,5 x 49,5 cm. Je signiert (teils verso), einige nummeriert und zusätzlich im Stock monogrammiert. Teils unter Passepartout montiert. - Partiell etw. knickspurig un

Vente aux enchères Set aus 5 Grafiken. Je Holzschnitt auf Papier, teils Bütten bzw. japon nacré. Teils spätere Abzüge. Blattmaße von 24,5 x 27,5 cm bis 68,5 x 49,5 cm. Je signiert (teils verso), einige nummeriert und zusätzlich im Stock monogrammiert. Teils unter Passepartout montiert. - Partiell etw. knickspurig un
  Set von 4 Graphiken mit Portaitdarstellungen. 1915 - 1955. Verschiedene Techniken, u. A. Radierung und Lithographie je auf Bütten. Blattmaße von 35,5 x 28 cm bis 56,5 x 45 cm. Je signiert, teils betitelt, nummeriert, 1 Bl. im Druck datiert (unleserlich) u. betitelt. Teils auf Unterlage u. unter Pa

Vente aux enchères Set von 4 Graphiken mit Portaitdarstellungen. 1915 - 1955. Verschiedene Techniken, u. A. Radierung und Lithographie je auf Bütten. Blattmaße von 35,5 x 28 cm bis 56,5 x 45 cm. Je signiert, teils betitelt, nummeriert, 1 Bl. im Druck datiert (unleserlich) u. betitelt. Teils auf Unterlage u. unter Pa

Vente aux enchères Sgl. von 50 aquarellierten Darstellungen verschiedener Vogelarten. Tlws. gouachiert. Spät. 18., Anfang 19. Jh. 2 Bll., Tafeln, 2 Bll. Folio. Spät. Lwd. mit goldgepr. RTitel im Schuber (dieser leicht berieben).
  Shunga-Buch mit 6 großformatigen (davon 4 doppelseitigen) handkolorierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912) 10 Bll. 12°. Japan. Blockbuchbindung mit Papierumschlag.

Vente aux enchères Shunga-Buch mit 6 großformatigen (davon 4 doppelseitigen) handkolorierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912) 10 Bll. 12°. Japan. Blockbuchbindung mit Papierumschlag.
  Shunga-Leporello mit 12 handgemalten erotischen Frühlingsmotiven in Aquarell. Japan. Meiji (1868-1912). Ca. 200 x 25 cm.

Vente aux enchères Shunga-Leporello mit 12 handgemalten erotischen Frühlingsmotiven in Aquarell. Japan. Meiji (1868-1912). Ca. 200 x 25 cm.
  Shunga-Leporello mit 12 prachtvoll ausgeführten farbigen Originalzeichnungen auf Stoff der späten Tosa-Schule und 2 japanischen Tanka-Gedichten in Grasschrift auf fester Pappe. Siegel ungelesen. Japan. Meiji (1868-1912). 12°. Leinenbd. (Vorderdeckel am rechten oberen Rand mit größerem Fleck).

Vente aux enchères Shunga-Leporello mit 12 prachtvoll ausgeführten farbigen Originalzeichnungen auf Stoff der späten Tosa-Schule und 2 japanischen Tanka-Gedichten in Grasschrift auf fester Pappe. Siegel ungelesen. Japan. Meiji (1868-1912). 12°. Leinenbd. (Vorderdeckel am rechten oberen Rand mit größerem Fleck).

Vente aux enchères Silberner Kerzenleuchter. Eduard Wollenberger, königlicher Hof-Gold- und Silberschmied in München, um 1900-1910. H 50 cm. In Manier des Jugendstils mit ziseliertem Schaft, Kartusche und Rocaille. Alternierende Gestaltung des Fußes. Je an Fuß und Tülle mit Feingehaltsstempel 800, Meisterstempel bzw

Vente aux enchères Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. Jg. 10-14 in 5 Bänden. Hg. von Albert Langen. Mit zahlr. teils ganzseitigen und farbigen Illustrationen. München, Langen, April 1905 - März 1910. Folio. OLwd. (1) u. HLdr. d. Zt. mit RTitel (v. Th. Th. Heine) (etwas berieben, im Leinen mit kleineren Ein
  SINÉ (Né en 1928)

Vente aux enchères SINÉ (Né en 1928)

Vente aux enchères Sitzender Buddha. China, 20. Jhd. Bronzeskulptur mit rötlich-goldener Patina. Innen Hohl. H 25 cm. Auf schmalem Lotussockel. - Unterseitig etw. berieben, insgesamt im guten Zustand.
  SIUDMAK Wojtek (né en 1942)

Vente aux enchères SIUDMAK Wojtek (né en 1942)

Vente aux enchères Slg. von 12 Kupferstichen zur Preußischen Geschichte mit Titel-Unterschriften, erläuternden Texten u. tlws. dem Wappenadler versehen. Um 1800. 14,7 x 22,3 cm (22,2 x 27,5 cm). Enthält u.a.: General Fouquet nach der Schlacht bei Landshuth 1760, Peschke nach L. Wolf. Friedrich II nach der Schlacht b

Vente aux enchères Slg. von 3 bibliographischen Titeln: Manuel du libraire et de l'amateur de livres. 6 Bde. u. Supplemente in 9 Bdn. Paris, Reprint von 1966-1968 der maßgeblichen Ausgabe von 1860-1880. Lwd. (sehr guter Zustand). The bibliographer's manual on English Literature. 10 Bde. u. Appendix. London, 1857-186
  So ist der Krieg. Ein zeitgemässes Bilderbuch für Gross und Klein. Durchgehend illustriert. Bern, Kümmerly & Frey 1918. 8 Bll. Quer-4°. Original ill. Broschur.

Vente aux enchères So ist der Krieg. Ein zeitgemässes Bilderbuch für Gross und Klein. Durchgehend illustriert. Bern, Kümmerly & Frey 1918. 8 Bll. Quer-4°. Original ill. Broschur.

Vente aux enchères Sonnenkinder. Photographien-Album des FKK-Pioniers Richard Ungewitter und dessen Treubund. Um 1910-14. Mit 412 Original Photographien. Vintages. Jede Photographie mit Nummer versehen. Silbergelatine. Ca. 8 x 11 cm. Hlwd. mit schönen Buntpapierbezügen und goldgepr. Einbandtitel sowie Nummerierung
  Sonnenkinder. Photographien-Album des FKK-Pioniers Richard Ungewitter und dessen Treubund. Um 1910-14. Mit 412 Original Photographien. Vintages. Jede Photographie mit Nummer versehen.  Silbergelatine. Ca. 8 x 11 cm. Hlwd. mit schönen Buntpapierbezügen und goldgepr. Einbandtitel sowie Nummerierung

Vente aux enchères Sonnets et eaux fortes. MDCCCLXIX. Mit 52 Radierungen von 42 Künstlern. Alphons Lemere, 1868. 99 Bll., Folio. Spät. Hldr. mit handgemachten Marmorpapier und goldgeprägt. RTitel.
  SOUBIE R

Vente aux enchères SOUBIE R

Vente aux enchères Souvenir Book. Mit 6 ganzsseitigen Offset-Farbdrucken u. 17 Textillustrationen in Schwarzweiß Manchester, Sankey, Hudson & Co, 1936. 6 Bll., bedr. Innendeckel. Gr.-8°. Bedr. OBrosch. mit dem gekrönten Portrait Edwards VIII, der Flagge Großbritanniens u. der Royal Standard auf dem Vorderdeckel, rüc

Vente aux enchères Spiegel des Barock. Deutschland, 18. Jhd. Rechteckiger Spiegel mit Holzrahmen und prunkvoller Stuckverzierung. An der rechten Seite mit Scharnieren, die eine Geheimtür andeuten. Spiegel fest fixiert und nicht zum Öffnen. 125 x 97 cm. Spiegel aus altem Spiegelglas. Holzrahmen ebonisiert und um rel

Vente aux enchères Stadt- und Landansichten. Konvolut von 11 Graphiken und Zeichnungen. Mit Dubletten. Unterschiedliche Techniken, Linol- und Holzstich, Lithographie, Radierung u. Rohrfederzeichnung. Um Jahrhundertwende. Einige signiert. Teils datiert, nummeriert, betitelt u. bezeichnet. Einige typographisch bezeich

Vente aux enchères Stadtensemble Potsdam (Deckeltitel). Sammlung von 12 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Um 1912 (wohl spätere Abzüge). Format ca. 37 x 37 u. 23 x 28 (1) cm. Montiert auf kordelgeheftete starke Kartonbll. mit aufmon. Bildunterschriften.

Vente aux enchères Stammbuch des Mediziners Johannes Boehm aus "Morunga-Borussus" (Mohrungen in Ostpreußen, heute Morag in Polen). Mit ca. 48 Eintragungen mit 4 aquarellierten, tls. goldgehöhten Feder- u. Tuschezeichnungen. 1672-Quer-12°. Ldr. d. Zt. mit dreis. floral punziertem Goldschnitt, goldgepr. DFileten u. Ec

Vente aux enchères Stammbuch eines Schweriner Bürgers mit ca. 13 Einträgen mit 4 Aquarellen, 2 Federzeichnungen u. 2 kol. Kupferstichen. Meist Schwerin, 1755-57 u. um 1810. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie mit intarsierten Lederstücken (etwas berieben).

Vente aux enchères Stammbuch mit 55 Einträgen mit 7 aquarellierten Blumenzeichnungen und 4 kolorierten Stichen (1 mont.). Um 1820-1830. Quer-12°. HLdr. d. Zt. mit Buntapapierbezug, dreis. Goldschnitt u. floralen Deckelfileten (bestoßen, Gelenke mit Fehlstellen (Wurmstich)) im Pp.-Schuber (berieben).

Vente aux enchères Stammbuch mit ca. 110 gestoch. (tls. unausgefüllten) Ahnentafeln deutscher adeliger Persönlichkeiten des 15.-17. Jh. 17./18. Jh. Ca. 225 Bl. (durchschossen). Fol. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. Wappensupralibros (berieben u. flekig).

Vente aux enchères Stammbuch von L.F. Borchmann aus der gleichnamigen Rathenower Ziegeleibesitzerfamilie mit 47 Einträgen mit 8 (6 ganzs.) aquarellierten Zeichnungen. Meist Brandenburg, 1803-1809. Quer-12°. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg., goldgepr. RSchild, floralen Fileten, Monogramm "L.F.B." recto sowi
  Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.

Vente aux enchères Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.

Vente aux enchères Stockdegen. 19. Jahrhundert. Stocklänge 87 cm, Degenlänge mit Griff 52,5 cm. Hölzerner Rohrstock mit Metall verstärkter Spitze. Vergoldeten Metallringe an der Öffnung und vor dem dunkleren, hölzernem Knauf. Degen mit vierkantiger Stechklinge und Gravuren "C. v. Keller" und "A. Solingen". - Holz al

Vente aux enchères Strassen im tropischen Afrika: Auszüge aus den Mandatsberichten der Jahre 1922-1937 und aus den Abhandlungen des Kgl. Belgischen Kolonialinstituts 1939. Mit zahlr. gef. Karten. Herausgegeben vom Nationalsozialistischer Bund Deutscher Technik. Arbeitsgruppe "Kolonialstrassenbau". Als Manuskript ged
  Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti
  System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti

Vente aux enchères Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit
  Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit

Vente aux enchères Tabatiere in ovaler Form mit Sprungdeckel. Auf dem Deckel mit Gravur eines Blumenbouquets in Gelbgold, umgeben von kobaltblauem Translucidemail über Guilloche-Grund. Im Motiv sowie als Umrandung besetzt mit insgesamt 72 Rosenschliff-Diamanten. Um 1900. - Innen auf der Spange mit Pseudomarken von F

Vente aux enchères Tabatiere in runder Form mit Scharnierdeckel. Der Deckel mit einer Auflage aus Malteserkreuz, die Kreuzarme je mit dreiblättrigem Kleeblatt auf mattiertem Grund gefüllt. Mittig mit in Strahlenkranz gefasstem Herz-Almadin. Die Auflage umgeben von schmaler gravierter Ornamentbordüre. Frühes 20. Jhd.

Vente aux enchères Tabatiere mit Lineardekor mit aufmontiertem Bildnis des Zaren Nikolaus II. mit einem Patriarchen, von einem Lorbeerkranz eingerahmt (Mariage). 1908-1917. Tabatiere: St. Petersburg, Meistermarke (nicht identifiziert). 56 Zolotniki. Ca. 14 ct Roségold, innen fein gelbvergoldet. 9,9 x 7,3 x 1,8 cm. G

Vente aux enchères Tagebuch eines Studirenden aus den Jahren 1832-33. Deutsche Handschrift. Handschriftlich verfasstes Tagebuch. Breslau 1832-1833 und 1969 (später handschriftlich verfasstes Nachwort). 6 Bl., 392 S. (jeweils zu 4 S. von 1 bis 98 numeriert), 3 Bl. Neues Pgmt. in Schuber (dieser etwas beschabt).
  Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München. München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo
  Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog  H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München.  München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo

Vente aux enchères Tate ikebana shu. (Sammlung der stehenden Schnittblumen Ikebana) Bd. 1. Mit 94 tls. mit roten Siegeln signierten Holzschnitten mit Ikebana Arrangements, teils betitelt mit Originalkalligraphie. Japan, Meiji. 48 Bll. 4° Blockbuchbindung.

Vente aux enchères tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49
  tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49

Vente aux enchères Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg
  Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg

Vente aux enchères Thangka des Buddha Shakyamuni. 19./20. Jhd. Gouache und Gold auf Stoff. 38 x 32 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - An den Rändern ungleich beschnitten. Mit Knickfalten und partiellem Farbverlust. Etw. berieben.
  The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).

Vente aux enchères The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).
  The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).

Vente aux enchères The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).
  The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Vente aux enchères The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.
  The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).

Vente aux enchères The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).
  Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).

Vente aux enchères Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).

Vente aux enchères Thronende Muttergottes. 19. Jhd. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, die Rückseite abgeflacht. Mit Rückständen der Farbfassung über Gesso. 91 x 48 x 38 cm. - Die rechte Hand der Maria etwas gelockert. Bestoßungen mit geringen Verlusten. Im Bereich der Schoßfalten mit Riss.
  TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber
  Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber

Vente aux enchères Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen
  Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen

  Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.
  Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um
  Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um

  Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.
  Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.