Artistes 1401 à 1500 sur 1181875 Page 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivant
  Sammlung von 588 Lacksiegeln von u.a. Familien des deutschen und europäischen Adels bzw. Hochadels u. Militärs sowie internationalen Banken. 18. u. 19. Jh. Versch. Formate. In Klarsichthüllen in 2 mod. Ringordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 588 Lacksiegeln von u.a. Familien des deutschen und europäischen Adels bzw. Hochadels u. Militärs sowie internationalen Banken. 18. u. 19. Jh. Versch. Formate. In Klarsichthüllen in 2 mod. Ringordnern.
  Sammlung von 59 meist chromolithographischen frz. u. dt. Liebig-Menü-Karten. Antwerpen/Paris, Liebig Company, um 1900. Versch. Formate von ca. 10,5 x 7 bis 19 x 13,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 59 meist chromolithographischen frz. u. dt. Liebig-Menü-Karten. Antwerpen/Paris, Liebig Company, um 1900. Versch. Formate von ca. 10,5 x 7 bis 19 x 13,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 6 Musterbüchern wohl für Tapeten und Kimonos. Durchgehend illustriert. Um 1920-1940. Verschiedene Formate 4° und Quer-4°, japanische Blockbuchbindungen (teils ber. und best.).
  Sammlung von 6 Orden u. Abzeichen verschiedener Freimaurerlogen sowie 3 Freimaurer-Schurzen. Deutschland, Schweiz, 20. Jh.

Vente aux enchères Sammlung von 6 Orden u. Abzeichen verschiedener Freimaurerlogen sowie 3 Freimaurer-Schurzen. Deutschland, Schweiz, 20. Jh.
  Sammlung von 6 tlws. signierten Ausstellungskatalogen, Werksverzeichnissen u. a.

Vente aux enchères Sammlung von 6 tlws. signierten Ausstellungskatalogen, Werksverzeichnissen u. a.
  Sammlung von 6 vorwiegend illustrierten Werken.

Vente aux enchères Sammlung von 6 vorwiegend illustrierten Werken.
  Sammlung von 60 Originalphotographien. Um 1900. Albumin und Silbergelatine. Meist 15 x 10 cm. Teils verso beschriftet. Einzeln gesteckt in PVC Hülle.

Vente aux enchères Sammlung von 60 Originalphotographien. Um 1900. Albumin und Silbergelatine. Meist 15 x 10 cm. Teils verso beschriftet. Einzeln gesteckt in PVC Hülle.
  Sammlung von 600 (davon 5 lose) OPhotographien von Einsätzen an der Ost- und Westfront. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 3,5 x 4,5 cm bis 9,5 x 13,5 cm. Qu.-Fol. Mont. in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 600 (davon 5 lose) OPhotographien von Einsätzen an der Ost- und Westfront. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 3,5 x 4,5 cm bis 9,5 x 13,5 cm. Qu.-Fol. Mont. in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 63 englischsprachigen mykologischen Fachbüchern. 1887-1979.

Vente aux enchères Sammlung von 63 englischsprachigen mykologischen Fachbüchern. 1887-1979.

Vente aux enchères Sammlung von 63 vorwiegend großformatigen Photographien, meist Luftbildaufnahmen von der Luftbildabteilung der Luftverkehrsgesellschaft m.b.H. bzw. Luftaufsicht Flughafen Hamburg. Um 1930. Versch. Formate von ca. 10 x 17 bis 17 x 23,5 cm.
  Sammlung von 64 deutschsprachigen mykologischen Fachbüchern. 1877-1987.

Vente aux enchères Sammlung von 64 deutschsprachigen mykologischen Fachbüchern. 1877-1987.
  Sammlung von 65 OPhotographien der Fliegerabteilung 201(?). 1917. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8,5 x 7 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, Ecken minimal bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 65 OPhotographien der Fliegerabteilung 201(?). 1917. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8,5 x 7 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, Ecken minimal bestoßen).
  Sammlung von 68 russischen Kinder- und Bilderbüchern in Russisch.

Vente aux enchères Sammlung von 68 russischen Kinder- und Bilderbüchern in Russisch.

Vente aux enchères Sammlung von 7 Ausstellungskatalogen und 1 Auktionskatalog. 1939-1947. Meist 20-40 S. 8° OBrosch.
  Sammlung von 7 dekorativen Titeln zum Buchwesen

Vente aux enchères Sammlung von 7 dekorativen Titeln zum Buchwesen
  Sammlung von 7 handschriftlichen Verträgen auf gefalteten Pergamentblättern / Indenture. 1785 - 1829.

Vente aux enchères Sammlung von 7 handschriftlichen Verträgen auf gefalteten Pergamentblättern / Indenture. 1785 - 1829.

Vente aux enchères Sammlung von 7 illustrierten und dekorativen Werken zum Thema Jagd.
  Sammlung von 7 Künstlerbüchern, Katalogen und Objekten. 1980-2002. Verschiedene Formate.

Vente aux enchères Sammlung von 7 Künstlerbüchern, Katalogen und Objekten. 1980-2002. Verschiedene Formate.

Vente aux enchères Sammlung von 7 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Davon 3 von M. Matsuda (Tokyo) u. auf Kt. aufgezogene. Format 14 x 9,5 u. 16 x 11,5 cm.
  Sammlung von 7 Titeln zum Buchwesen.

Vente aux enchères Sammlung von 7 Titeln zum Buchwesen.

Vente aux enchères Sammlung von 7 Typoskripten mit zahlr. mont. Photographien sowie Kleinschriften u. beiliegenden Briefen aus dem Umkreis der Künstlervereinigung Niederlandt. Um 1900-1965.
  Sammlung von 72 OPhotographien und Photopostkarten eines deutschen Kriegsgefangenen in den USA. Vintage, Silbergelatine, von ca. 10 x 13 cm bis 13 x 30 cm. Fol. Gesteckt in Ldr. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 72 OPhotographien und Photopostkarten eines deutschen Kriegsgefangenen in den USA. Vintage, Silbergelatine, von ca. 10 x 13 cm bis 13 x 30 cm. Fol. Gesteckt in Ldr. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 74 OPhotographien einer Sturmfahrt des Kreuzers Köln durch den Atlantik. 1932. Vintage, Silbergelatineabzüge, ca. 8,5 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 74 OPhotographien einer Sturmfahrt des Kreuzers Köln durch den Atlantik. 1932. Vintage, Silbergelatineabzüge, ca. 8,5 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).
  Sammlung von 77 OPhotographien eines Schallmesstrupps an der Westfront. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit kl. Einrissen).

Vente aux enchères Sammlung von 77 OPhotographien eines Schallmesstrupps an der Westfront. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit kl. Einrissen).

Vente aux enchères Sammlung von 78 erotischen Ansichtskarten bzw. erotischen Tafeln. Um 1910-20. Ca. 13,5 x 8,5 cm. Lose in Umschlag.
  Sammlung von 78 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in den Balkangebieten. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 11 cm. Qu.-12°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, beschabt, Ecken bestoßen, Ränder mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Sammlung von 78 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in den Balkangebieten. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 11 cm. Qu.-12°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, beschabt, Ecken bestoßen, Ränder mit Fehlstellen).
  Sammlung von 8 Erstausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 8 Erstausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
  Sammlung von 8 Pressendrucken der Sammlung Eggebrecht. Mainz,

Vente aux enchères Sammlung von 8 Pressendrucken der Sammlung Eggebrecht. Mainz,
  Sammlung von 8 Werken theologischen Inhalts.

Vente aux enchères Sammlung von 8 Werken theologischen Inhalts.
  Sammlung von 80 OPhotographien von der Front in Flandern. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 10 cm bis 12 x 16 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung (leicht berieben und beschabt, knickspurig und mit Randläsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 80 OPhotographien von der Front in Flandern. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 10 cm bis 12 x 16 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung (leicht berieben und beschabt, knickspurig und mit Randläsuren).
  Sammlung von 822 oft signierte meist modernen Exlibris. Ca. 1930 - 2002. Verschiedene Techniken (Radierungen, Holzschnitte, Lithographien etc.). Lose in 4 modernen Sammelordnern gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 822 oft signierte meist modernen Exlibris. Ca. 1930 - 2002. Verschiedene Techniken (Radierungen, Holzschnitte, Lithographien etc.). Lose in 4 modernen Sammelordnern gesteckt.
  Sammlung von 83 OPhotographien mit Aufnahmen aus Java sowie einigen aus Birma. Vintages. Silbergelatineabzüge u.a. Um 1900. Versch. Formate von ca. 7 x 9 bis 15 x 21 cm. Mont in Quer-4°-Lwd.-Album d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 83 OPhotographien mit Aufnahmen aus Java sowie einigen aus Birma. Vintages. Silbergelatineabzüge u.a. Um 1900. Versch. Formate von ca. 7 x 9 bis 15 x 21 cm. Mont in Quer-4°-Lwd.-Album d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen).
  Sammlung von 83 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge u.a. Um 1909. Versch. Formate von ca. 7 x 7,5 bis 33 x 17 cm. Mont. in Album d. Zt. u. 23 auf 3 lose beil Album-Blätter. Quer-Gr.-8°. Lwd.

Vente aux enchères Sammlung von 83 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge u.a. Um 1909. Versch. Formate von ca. 7 x 7,5 bis 33 x 17 cm. Mont. in Album d. Zt. u. 23 auf 3 lose beil Album-Blätter. Quer-Gr.-8°. Lwd.
  Sammlung von 85 OPhotographien und OPhotopostkarten sowie Postkarten der SMS Falke kaiserliche Marine. 1904-05. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 11 cm bis 12,5 x 17,5 cm. Lose in Hülle.

Vente aux enchères Sammlung von 85 OPhotographien und OPhotopostkarten sowie Postkarten der SMS Falke kaiserliche Marine. 1904-05. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 11 cm bis 12,5 x 17,5 cm. Lose in Hülle.

Vente aux enchères Sammlung von 85 Photographien mit Orientmotiven im prunkvollen, handbemalten Holzkasten. (Etwas berieben, mit kleineren Defekten). - Letztes Drittel 19. Jh. Silbergelatine, auf Karton kaschiert. 10 kleinere Photographien um 14,5 x 10 cm und 74 größere um 28,5 x 21,5 cm, dabei ein dreigeteiltes Pan
  Sammlung von 858 Exlibris, meist von Künstlern der CSSR aber auch einige hübsche Jugendstil-Exlibris, oft signiert. 1896-1990. Verschiedene Techniken (Lithographien etc.). Lose in 5 moderne Sammelrrdner gesteckt, zahlreiche Exlibris auf Extra-Trägerkartons montiert.

Vente aux enchères Sammlung von 858 Exlibris, meist von Künstlern der CSSR aber auch einige hübsche Jugendstil-Exlibris, oft signiert. 1896-1990. Verschiedene Techniken (Lithographien etc.). Lose in 5 moderne Sammelrrdner gesteckt, zahlreiche Exlibris auf Extra-Trägerkartons montiert.
  Sammlung von 87 OPhotographien von der Italienfront. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und VDeckel-Etikett (berieben, bestoßen und beschabt, Fehlstellen im Bezug, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 87 OPhotographien von der Italienfront. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und VDeckel-Etikett (berieben, bestoßen und beschabt, Fehlstellen im Bezug, etw. fleckig).
  Sammlung von 88 Pressephotos mit Aufnahmen von Vietnam und Kambodscha in den 1950er bis 1980er Jahren. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9 x 12 bis 18 x 24 cm. Überwiegend verso mit Pressetext (tls. russisch) und tls. mit Photographenstempel.

Vente aux enchères Sammlung von 88 Pressephotos mit Aufnahmen von Vietnam und Kambodscha in den 1950er bis 1980er Jahren. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9 x 12 bis 18 x 24 cm. Überwiegend verso mit Pressetext (tls. russisch) und tls. mit Photographenstempel.
  Sammlung von 89 OPhotographien aus dem 1. Weltkrieg. Rumänien, 1917. Vintage, Silbergelatine, 5,8 x 8,8 cm bis 11,6 x 16,8 cm. Montiert. Qu.-8°. Pp. mit Kordelbindung (Randläsuren, knickspurig, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 89 OPhotographien aus dem 1. Weltkrieg. Rumänien, 1917. Vintage, Silbergelatine, 5,8 x 8,8 cm bis 11,6 x 16,8 cm. Montiert. Qu.-8°. Pp. mit Kordelbindung (Randläsuren, knickspurig, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 9 ehemals gerollten Antiphonarblättern mit Quadratnoten und farbigen Initialen. Pergament. 16. Jahrhundert. 76 x 50 cm.
  Sammlung von 9 Gesamtausgaben. Klassiker des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 9 Gesamtausgaben. Klassiker des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 9 OPhotographien mit meist ethnographischen Aufnahmen aus Kenia. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1900. Versch Formate von ca. 12 x 9 bis 23 x 16,5 cm (2). In Kt.-Mappe "Bilder aus Deutsch-Ost-Afrika", Kunstverlag Walther Dobbertin.
  Sammlung von 93 meist großformatigen Pressephotographien mit Aufnahmen aus Amerika in den 1950er bis 1980er Jahren. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9 x 13,5 bis 20,5 x 15 cm. Überwiegend verso mit Pressetext und tls. mit Photographenstempel.

Vente aux enchères Sammlung von 93 meist großformatigen Pressephotographien mit Aufnahmen aus Amerika in den 1950er bis 1980er Jahren. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9 x 13,5 bis 20,5 x 15 cm. Überwiegend verso mit Pressetext und tls. mit Photographenstempel.
  Sammlung von 95 OPhotographien vom Lazarettzug und Lazarett im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 5,5 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben und bestoßen, kl. Randläsuren, Rücken mit Einrissen und knickspurig).

Vente aux enchères Sammlung von 95 OPhotographien vom Lazarettzug und Lazarett im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 5,5 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben und bestoßen, kl. Randläsuren, Rücken mit Einrissen und knickspurig).

Vente aux enchères Sammlung von 97 Glasplattendias mit Ansichten meist von Deutschland (Berlin-Steglitz, Verlag der Neuen Photogr. Gesellschaft AG) sowie einigen von Ägypten, Italien u.a. Um 1900. Format je ca. 8,4 x 8,3 cm. In 2 Holzkästen d. Zt. (ca. 10,5 x 11,4 x 34,5 cm).
  Sammlung von 97 tls. großformatigen Pressephotographien mit Aufnahmen von Bergbau und Industrie in der BRD in den 1950er-1960er Jahren. Silbergelatineabzüge. Format meist ca. 21 x 15,5 cm. Verso meist mit Pressetext u. tls. mit Photographenstempel versehen.

Vente aux enchères Sammlung von 97 tls. großformatigen Pressephotographien mit Aufnahmen von Bergbau und Industrie in der BRD in den 1950er-1960er Jahren. Silbergelatineabzüge. Format meist ca. 21 x 15,5 cm. Verso meist mit Pressetext u. tls. mit Photographenstempel versehen.
  Sammlung von Briefen an Wilhelm I. u.a. Dokumente aus dessen Umfeld. Berlin, um 1801-1879. Mit 11 beiliegenden Umschlägen meist mit Siegel.

Vente aux enchères Sammlung von Briefen an Wilhelm I. u.a. Dokumente aus dessen Umfeld. Berlin, um 1801-1879. Mit 11 beiliegenden Umschlägen meist mit Siegel.
  Sammlung von Büchern zur Kunstgeschichte, zum Kunstgewerbe und Plakatkunst.

Vente aux enchères Sammlung von Büchern zur Kunstgeschichte, zum Kunstgewerbe und Plakatkunst.
  Sammlung von ca. 1100 deutschen Reklamemarken. Meist Bayern (München), um 1908-1914. Mont. in 2 Alben d. Zt. Quer-Gr.-8° u. 4°. HLwd.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 1100 deutschen Reklamemarken. Meist Bayern (München), um 1908-1914. Mont. in 2 Alben d. Zt. Quer-Gr.-8° u. 4°. HLwd.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 119 OPhotographien aus dem Festungslazarett Wilhelmshaven. 1914/16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 11 cm bis 12 x 17 cm. 4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel (etw. beschabt, knickspurig, mit Randläsuren, Gelenke gerissen, kl. Fehlstellen, Fassung gerissen,
  Sammlung von ca. 119 OPhotographien aus dem Festungslazarett Wilhelmshaven. 1914/16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8 x 11 cm bis 12 x 17 cm. 4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel (etw. beschabt, knickspurig, mit Randläsuren, Gelenke gerissen, kl. Fehlstellen, Fassung gerissen,

Vente aux enchères Sammlung von ca. 130 Künstlergraphiken des Barock. Ca. 1600-1750. Kupferstich, Radierung. Verschiedene Formate: Meist 31 x 24 cm bis 47 x 37 cm. - Schöne Sammlung mit prachtvollen religiösen und allegorischen Motiven mit Thematik u. Bezug zu Augsburg (Religions- und Stadtgeschichte).

Vente aux enchères Sammlung von ca. 150 oft signierten Exlibris, meist aus Osteuropa (CSSR, Bulgarien, Polen etc.) überwiegend in Holzstich- und Holzschnitt. 1960-1980. Lose in Klarsichthüllen, in modernen Sammelordner gesteckt. Kunstldr.
  Sammlung von ca. 180 Exponaten mit Schlangendarstellungen in den verschiedensten Formen. Metall, Holz, Edelmetall, Keramik etc. 19./20. Jahrhundert. Meist Handarbeit.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 180 Exponaten mit Schlangendarstellungen in den verschiedensten Formen. Metall, Holz, Edelmetall, Keramik etc. 19./20. Jahrhundert. Meist Handarbeit.
  Sammlung von ca. 2200 Portraitphotographien im Carte de Visite- u. Carte de Cabinet-Format. Meist Frankreich, weitere aus Russland, der Schweiz, Rumänien, Schweden, Tschechien u.a.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 2200 Portraitphotographien im Carte de Visite- u. Carte de Cabinet-Format. Meist Frankreich, weitere aus Russland, der Schweiz, Rumänien, Schweden, Tschechien u.a.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 230 meist signierten Exlibris von Künstlern aus Südost-Europa (Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien). Verschiedene Techniken (Lithos, Radierungen, Holzschnitt, Offsetdruck). 1985-1987. Meist in Passepartoutrahmen gesteckt, lose in 7 Sammelmappen mit Schleifenbindungen in einem Registe

Vente aux enchères Sammlung von ca. 280 Abdrücken alter Münzen in Silber- und Goldfolie auf Bütten. Versch. Formate von ca. 2,5 x 2,5 bis 4,5 x 4,5 cm. Mont. in 2 marmor. Blanko-Alben des 18. Jh. (4°) (berieben u. bestoßen, Bezug an den Rücken mit kl. Fehlstellen).
  Sammlung von ca. 290 Pressephotographien mit Aufnahmen von deutschen Fachmessen, versch. deutschen Handwerk, Produkten etc. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre. Format meist ca. 21 x 15 cm. Verso meist mit Pressetext u. tls. mit Photographenstempel versehen.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 290 Pressephotographien mit Aufnahmen von deutschen Fachmessen, versch. deutschen Handwerk, Produkten etc. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre. Format meist ca. 21 x 15 cm. Verso meist mit Pressetext u. tls. mit Photographenstempel versehen.
  Sammlung von ca. 300  OPhotographien zu Demonstrationen der Studentenbewegung in Heidelberg. Silbergelatine, C-Print u.a. Um 1975. Formate ca. 24,5 x 30,5 cm. Lose in 6 Kartonschubern.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 300 OPhotographien zu Demonstrationen der Studentenbewegung in Heidelberg. Silbergelatine, C-Print u.a. Um 1975. Formate ca. 24,5 x 30,5 cm. Lose in 6 Kartonschubern.
  Sammlung von ca. 335 OPhotographien und Photopostkarten vom Walfangmutterschiff UNITAS und Wilhelm Gustloff KdF-Fahrt. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 9 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von ca. 335 OPhotographien und Photopostkarten vom Walfangmutterschiff UNITAS und Wilhelm Gustloff KdF-Fahrt. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 9 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig).
  Sammlung von ca. 350 Holzschnitt-Vignetten und Buchzeichen meist auf Kartontafeln montiert (dav. 64 lose beiliegend). Ca. 1650-1800.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 350 Holzschnitt-Vignetten und Buchzeichen meist auf Kartontafeln montiert (dav. 64 lose beiliegend). Ca. 1650-1800.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 400 (teils lithographierte) Postkarten Reise 1910 New York-London-Brüssel-Rhein. Quer.-Folio. OLwd.-Alben.
  Sammlung von ca. 400 amerikanischen Comics. Um 1985-2005. 4°. Illustr. OHefte.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 400 amerikanischen Comics. Um 1985-2005. 4°. Illustr. OHefte.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 50 signierten Künstlerbüchern, Ausstellungskatalogen u.a., tls. mit längeren Widmungen. Versch. Formate u. Einbände, tls. illustr. od. mit OU.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 500 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass des Schweizer Generalkonsuls Caspar Rutz und seiner Familie in Bombay. 5 Alben. 1926-1943. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 22 x 29 cm. Qu.-Gr.-8°. Gesteckt und lose in Pp. und Lwd. mit Kordelbindung (berie
  Sammlung von ca. 500 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass des Schweizer Generalkonsuls Caspar Rutz und seiner Familie in Bombay. 5 Alben. 1926-1943. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 22 x 29 cm. Qu.-Gr.-8°. Gesteckt und lose in Pp. und Lwd. mit Kordelbindung (berie

Vente aux enchères Sammlung von ca. 600 Siegeln mehrheitlich aus Nordschlesig meist Amtsstempel aber auch einige Familienstempel und Initialstempel. 18. und 19. Jhdts. In ein handschriftliches Rechnungsbuch von 1855 auf 17 Blätter aufmontiert (unter den Siegeln zahlreiche hs hauswirtschaftliche Eintragungen), in ein

Vente aux enchères Sammlung von ca. 800 Cartes de Visite mehrheitlich aus Frankreich. Um 1880-1900. Wenige mit handschriftlichen Widmungen auf den Rückseiten.

Vente aux enchères Sammlung von ca. 85 erotischen Exlibris, teils signiert, verschiedene Techniken (Lithographien, Holzschnitte, Radierungen etc.). 1948-1990. Lose in modernem Briefmarken-Sammelordner gesteckt. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von drei Ausgaben d. Propyläen-Verlags.

Vente aux enchères Sammlung von drei Ausgaben d. Propyläen-Verlags.
  Sammlung von drei Bänden mit Originalgraphiken. Folio.

Vente aux enchères Sammlung von drei Bänden mit Originalgraphiken. Folio.
  Sammlung von drei Pressendrucken.

Vente aux enchères Sammlung von drei Pressendrucken.

Vente aux enchères Sammlung von einem handschriftlichen Labor-Journal, Briefen, Dokumenten, Photos (8), Büchern u.a. vorwiegend aus dem Nachlass einer Braunschweiger Drogistenfamilie.
  Sammlung von einem Pop Up, einem  Memory-Spiel, einer Tragetasche u. vier Publikationen zu Keith Haring.

Vente aux enchères Sammlung von einem Pop Up, einem Memory-Spiel, einer Tragetasche u. vier Publikationen zu Keith Haring.

Vente aux enchères Sammlung von geographischer dekorativer Graphik. Ägypten, Italien, Deutschland.

Vente aux enchères Sammlung von orig. Entwurfskizzen (4), Bauplänen (4), Briefen u. einem Logbuch die ein- bzw. zweimastigen als Yawl getakelten Segel-Yachten "Otter" von Waldemar Tietgens & Rud. Mathies in Hamburg betreffend sowie 3 Schriften des Germanischen Lloyd u.a. Um 1890-1911.

Vente aux enchères Sammlung von Porträts von Mitgliedern des Zarengeschlechts aus dem Haus Romanow-Holstein-Gottorp. Je Albuminabzug. Je 5 Arbeiten von Charles Bergamasco, Hoffotograf der Zarin. Ca. 1878. St. Petersburg. Kabinettformat. Je 16 x 10,5 cm. Je mit blingeprägter Signatur. 1 Arbeit von Charles Reutlinger.
  Sammlung von Porträts von Mitgliedern des Zarengeschlechts aus dem Haus Romanow-Holstein-Gottorp. Je Albuminabzug. Je 5 Arbeiten von Charles Bergamasco, Hoffotograf der Zarin. Ca. 1878. St. Petersburg. Kabinettformat. Je 16 x 10,5 cm. Je mit blingeprägter Signatur. 1 Arbeit von Charles Reutlinger.

Vente aux enchères Sammlung von Pressefotografien zu mehreren Transatlantikflügen 1927-28. Je Silbergelatine und Bromsilbergelatine. Von ca. 8 x 13 cm bis 17,6 x 28,1 cm. Recto je mit Copyrightstempel verschiedener amerikanischer Presseagenturen, montierten Blättern mit typografischen Bezeichnung der amerikanischen
  Sammlung von Pressefotografien zu mehreren Transatlantikflügen 1927-28. Je Silbergelatine und Bromsilbergelatine. Von ca. 8 x 13 cm bis 17,6 x 28,1 cm. Recto je mit Copyrightstempel verschiedener amerikanischer Presseagenturen, montierten Blättern mit typografischen Bezeichnung der amerikanischen

  Sammlung von russischen Photographien mont. in 2 Alben. Vintages, Silbergelatineabzüge. Leningrad (= St. Petersburg), 1931-1940.

Vente aux enchères Sammlung von russischen Photographien mont. in 2 Alben. Vintages, Silbergelatineabzüge. Leningrad (= St. Petersburg), 1931-1940.

Vente aux enchères Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Bilderbögen. Teils auf Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen von je 7,6 x 9,3 cm bis je 34,6 x 34 cm. Teils je recto mit Bezeichnungen in Graphit vom fremder Hand. Teils je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einige
  Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Bilderbögen. Teils auf Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen von je 7,6 x 9,3 cm bis je 34,6 x 34 cm. Teils je recto mit Bezeichnungen in Graphit vom fremder Hand. Teils je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einige

Vente aux enchères Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Graphik aus der Sammlung Meisenheimer auf über 100 Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen je 33 x 47 cm, je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einzelne Blätter teils etwas lagerspurig und angebräunt. Insgesamt in ord
  Sammlung von über 100 Bll. dekorativer Graphik aus der Sammlung Meisenheimer auf über 100 Bögen montiert. Lithographien, Stahlstiche (teils kol.) u.a. Die Bögen je 33 x 47 cm, je verso mit Sammlungsetikett und hs. Angaben. - Einzelne Blätter teils etwas lagerspurig und angebräunt. Insgesamt in ord

  Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin Clara von Leonrod, geb. Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Um 1900. Gesteckt in 8 ident. 4°-Lwd.-Alben d. 20. Jh. mit floralem Deckelrelief (Ecken tls. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin Clara von Leonrod, geb. Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Um 1900. Gesteckt in 8 ident. 4°-Lwd.-Alben d. 20. Jh. mit floralem Deckelrelief (Ecken tls. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von über 150 tls. kolorierten Entwurfszeichnungen für die Verglasung von Kirchen- u.a. Fenstern. Um 1910. Versch. Formate von ca. 5 x 5 bis 54 x 37 cm.
  Sammlung von über 1700 meist dänischen Reklamemarken. Um 1900-1960. Mont. in 4 versch. Sammelalben d. Zt.

Vente aux enchères Sammlung von über 1700 meist dänischen Reklamemarken. Um 1900-1960. Mont. in 4 versch. Sammelalben d. Zt.

Vente aux enchères Sammlung von über 200 Graphiken aus der Gazette des Beaux-Arts (1859-2001). Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung u. Heliogravur. Blattmaße von 10,5 x 7,5 (28 x 20,5 cm) bis 24 x 16,5 (36 x 28 cm). Um spätes 19. Jhd. Wenige koloriert. Einige typographisch bezeichnet. - Teils knick-
  Sammlung von über 2800 Siegelmarken. Meist Deutschland, tls. (ca. 400) Dänemark, um 1870-1900. Mont. in 2 Alben d. Zt. (4°, HLwd. u. gold- u. schwarzgepr. Lwd. (berieben, bestoßen)) u. auf lose Bl. Papier in Klarsichthüllen.

Vente aux enchères Sammlung von über 2800 Siegelmarken. Meist Deutschland, tls. (ca. 400) Dänemark, um 1870-1900. Mont. in 2 Alben d. Zt. (4°, HLwd. u. gold- u. schwarzgepr. Lwd. (berieben, bestoßen)) u. auf lose Bl. Papier in Klarsichthüllen.

Vente aux enchères Sammlung von über 60 Graphiken u. Originalen. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Holzschnitt, Radierung und Graphitzeichnung. Einige signiert. Teils datiert. Blattmaße von 15,3 x 13,6 cm bis 46,5 x 35 cm. Teils im Passepartout montiert bzw. unter Passepartout freigestellt. 2 koloriert. -
  Sammlung von versch. Dokumenten meist den juristischen Werdegang von Gustav Neumann aus Insterburg (Ostpreußen) betreffend. Um 1812-1853.

Vente aux enchères Sammlung von versch. Dokumenten meist den juristischen Werdegang von Gustav Neumann aus Insterburg (Ostpreußen) betreffend. Um 1812-1853.

Vente aux enchères Sammlung von versch. Schriften, Programmen u.a. des Akademischen Gesangvereins München sowie des Allgemeinen Philisterverbandes desselben. Um 1879-1963.
  Sammlung von vier OPhotographien der Lunar Orbiter IV Mission. C-Print. (1966). 24 x 39 cm.

Vente aux enchères Sammlung von vier OPhotographien der Lunar Orbiter IV Mission. C-Print. (1966). 24 x 39 cm.
  Sammlung von zwei Raubritter-Romanen.

Vente aux enchères Sammlung von zwei Raubritter-Romanen.

Vente aux enchères San Xu tang hua bao. (Malanleitung zum Studienzimmer Sanxitang des Kaisers Quianlong). Ling Mao Huahui. (Über Vogel-, Blumen- und Tiermalerei). Mit über 70 Holzschnitten. Um 1900/1920. 43 Bll. Blockbuchbindung.
  Sanitätshundestaffel West/Ost. Mit ca. 480 Originalphotographien und einigen Ansichtskarten. Silbergelatine. Um 1914-1918. Meist 5,5x5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer-Folio. Ldr. (Rücken angebrochen).

Vente aux enchères Sanitätshundestaffel West/Ost. Mit ca. 480 Originalphotographien und einigen Ansichtskarten. Silbergelatine. Um 1914-1918. Meist 5,5x5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer-Folio. Ldr. (Rücken angebrochen).

Vente aux enchères Saturn Gnosis. Offizielles Publikations-Organ der deutschen Groß-Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin. Hg. von Eugen Grosche. 1. u. 2. Jg. in 5 Heften (alles Ersch.). Mit meist farb. mont. Abb. u. Textillustr. Berlin, Okkulter Buchverlag, 1928-30. 4°. OBrosch. (gebräunt, tls. etw. angestaubt u.
  Saturn Gnosis. Offizielles Publikations-Organ der deutschen Groß-Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin. Hg. von Eugen Grosche. 1. u. 2. Jg. in 5 Heften (alles Ersch.). Mit meist farb. mont. Abb. u. Textillustr. Berlin, Okkulter Buchverlag, 1928-30. 4°. OBrosch. (gebräunt, tls. etw. angestaubt u.

  Schatzkammer der galanten Literatur. 12 Bde. (mehr nicht erschienen). Mit zahlreichen Org.-Radierungen. Hamburg. Kala Verlag. 1964. Kl. 8°. Rote Org.- Ziegenledereinbände mit Kopfgoldschnitten.

Vente aux enchères Schatzkammer der galanten Literatur. 12 Bde. (mehr nicht erschienen). Mit zahlreichen Org.-Radierungen. Hamburg. Kala Verlag. 1964. Kl. 8°. Rote Org.- Ziegenledereinbände mit Kopfgoldschnitten.