Artistes 1301 à 1400 sur 1181875 Page 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Suivant
  Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 1526 oft signierten Exlibris. 1927-1993. Verschiedene Technikern (Lithographie, Radierungen, Holzschnitt, Offset) lose in 5 moderne Sammelordner gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 160 OPhotographien und OPhotopostkarten sowie SS-Feldpostbriefen aus dem Nachlass von Friedrich Karl Kreie und seiner Verwandten. 1. und 2. Weltkrieg bis 1960er Jahre.
  Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.
  Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.
  Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile
  Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile

  Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße
  Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße

Vente aux enchères Sammlung von 19 Rahmen u. 1 Spiegel. Holzrahmen, teils ohne Profil, teils mit Holzfurnierung teils mit Stuckauflagen und Vergoldung in Form von Lorbeerfries, Jugendstile-Wellenbandornament, klassizistische Eckfleurons. Teils mit Glaseinsatz. Maße von ca. 45 x 44 cm bis 80 x 54 cm. - Zwei Rahmenmod

Vente aux enchères Sammlung von 19 Stammbuchkupfern mit Ansichten deutscher Städte. Göttingen bei Wiederhold u.a., um 1820. Format ca. 9,5 x 16 (12 x 18) u. 10 x 16 cm (12 x 18 cm). Mit Goldschnitt.
  Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).
  Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).
  Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit
  Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit

  Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m
  Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m

  Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.
  Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.

  Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.
  Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.
  Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten Madeira und Karibik. Ca. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 20 x 87 cm (Panoramaaufnahmen). Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk abgeplatzt, Rücken fast lose).

Vente aux enchères Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten Madeira und Karibik. Ca. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 20 x 87 cm (Panoramaaufnahmen). Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk abgeplatzt, Rücken fast lose).
  Sammlung von 201 OPhotographien der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig-Holstein. 1938-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke angeplatzt).

Vente aux enchères Sammlung von 201 OPhotographien der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig-Holstein. 1938-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke angeplatzt).
  Sammlung von 21 Beschlüssen, Instruktionen u.a. im Namen des Herzogs Friedrich August von Sachsen das Schulwesen, Schutzimpfungen u.a. betreffend. Tls. gedruckt, tls. hs. Abschriften. Leipzig u.a., um 1800-1847. Blattmaße meist 35 x 21 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 21 Beschlüssen, Instruktionen u.a. im Namen des Herzogs Friedrich August von Sachsen das Schulwesen, Schutzimpfungen u.a. betreffend. Tls. gedruckt, tls. hs. Abschriften. Leipzig u.a., um 1800-1847. Blattmaße meist 35 x 21 cm.
  Sammlung von 210 OPhotographien und 13 Photopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1914-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 5,5 cm bis 8 x 13 cm. Qu.-Gr.-4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt, Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 210 OPhotographien und 13 Photopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1914-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 5,5 cm bis 8 x 13 cm. Qu.-Gr.-4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt, Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 212 OPhotographien, überwiegend von der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft. 1920er Jahre. Vintage, Silbergelatine- und Albumineabzüge, überwiegend 13 x 17 cm. Meiste verso gestempelt bzw. recto mit blindgepr. Photographenstempel.

Vente aux enchères Sammlung von 212 OPhotographien, überwiegend von der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft. 1920er Jahre. Vintage, Silbergelatine- und Albumineabzüge, überwiegend 13 x 17 cm. Meiste verso gestempelt bzw. recto mit blindgepr. Photographenstempel.
  Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 22 medizinischen Geräten und Bestecken. 19. Jahrhundert.
  Sammlung von 228 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kreuzers Köln. Ca. 1932-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Qu.-4°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 228 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kreuzers Köln. Ca. 1932-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Qu.-4°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).
  Sammlung von 230 OPhotographien aus dem Nachlass des Leutnant der Reserve Gaspionier Neumann von der Westfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, von ca. 5 x 4 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. (Rücken fehlt komplett, berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk fast lose).

Vente aux enchères Sammlung von 230 OPhotographien aus dem Nachlass des Leutnant der Reserve Gaspionier Neumann von der Westfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, von ca. 5 x 4 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. (Rücken fehlt komplett, berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk fast lose).
  Sammlung von 237 meist großformatiger Presephotographien mit Aufnahmen von gesellschaftlichen und politischen Ereignissen aus Asien, dem Nahen Osten u. Zypern. Silbegelatineabzüge. 1950er-1980 Jahre. Format meist ca. 15 x 20 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 237 meist großformatiger Presephotographien mit Aufnahmen von gesellschaftlichen und politischen Ereignissen aus Asien, dem Nahen Osten u. Zypern. Silbegelatineabzüge. 1950er-1980 Jahre. Format meist ca. 15 x 20 cm.
  Sammlung von 24 meist hs. Dokumenten den Papierfabrikanten Heinrich Brunckhorst in Buxtehude und dessen Betrieb betreffend. Um 1870-1900.

Vente aux enchères Sammlung von 24 meist hs. Dokumenten den Papierfabrikanten Heinrich Brunckhorst in Buxtehude und dessen Betrieb betreffend. Um 1870-1900.

Vente aux enchères Sammlung von 24 OPhotographien u. OPhoto-Postkarten. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1917. Format je ca. 12 x 9,5 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in Album d. Zt. Quer-12°. Kt. mit Kordelbindung u. mont. DIllustr. (VDeckel mit hs. Vemerk "engste Freunde u. Kriegskameraden", etw. berieben u.
  Sammlung von 24 OPhotographien u. OPhoto-Postkarten. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1917. Format je ca. 12 x 9,5 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in Album d. Zt. Quer-12°. Kt. mit Kordelbindung u. mont. DIllustr. (VDeckel mit hs. Vemerk "engste Freunde u. Kriegskameraden", etw. berieben u.

  Sammlung von 25 Ansichtskarten und 69 OPhotographien der Kaiserliche Marine SMS Geier im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. 4°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit Etikettenrückständen auf Rücken (etw. berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 25 Ansichtskarten und 69 OPhotographien der Kaiserliche Marine SMS Geier im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. 4°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit Etikettenrückständen auf Rücken (etw. berieben).
  Sammlung von 25 OPhotographien des Maharadscha Saheb. Bansdastate. Vintage, Albuminabzüge, von ca. 19 x 15 cm bis 29 x 22 cm. Montiert auf Karton, lose.

Vente aux enchères Sammlung von 25 OPhotographien des Maharadscha Saheb. Bansdastate. Vintage, Albuminabzüge, von ca. 19 x 15 cm bis 29 x 22 cm. Montiert auf Karton, lose.
  Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten aus Brasilien. 1950. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 6 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. Leporello (leicht berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten aus Brasilien. 1950. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 6 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. Leporello (leicht berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 26 frühen DDR-Kinder- und Bilderbüchern

Vente aux enchères Sammlung von 26 frühen DDR-Kinder- und Bilderbüchern

Vente aux enchères Sammlung von 26 handschriftlichen Dokumenten zur Heraldik. Um 1800. Auf 26 Einzelblättern.
  Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 277 OPhotographien aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz und seiner Familie in Bombay und Mahabeshwar sowie auf Ausflügen in Indien. 1947-49. Vintage, Silbergelatine und Albumin, überwiegend ca. 6 x 9 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und besc
  Sammlung von 277 OPhotographien aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz und seiner Familie in Bombay und Mahabeshwar sowie auf Ausflügen in Indien. 1947-49. Vintage, Silbergelatine und Albumin, überwiegend ca. 6 x 9 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und besc

Vente aux enchères Sammlung von 28 erotischen Phtographien um 1910. Ca. 13,5 c 9 cm.
  Sammlung von 29 französischsprachigen mykologischen Fachbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 29 französischsprachigen mykologischen Fachbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 3 kleinen Runddosen.
  Sammlung von 3 Stollwerck-Sammelalben.   Illustr. HLwd. (berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. angeschmutzt).

Vente aux enchères Sammlung von 3 Stollwerck-Sammelalben. Illustr. HLwd. (berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. angeschmutzt).
  Sammlung von 30 Farbmusterbüchern mit 1 Ratgeber. Um 1940-60. Mit zahlr. Musterkarten mit mont. Garn- u. Stofffärbungsmustern. 8° u. Gr.-8°. Meist OLwd.

Vente aux enchères Sammlung von 30 Farbmusterbüchern mit 1 Ratgeber. Um 1940-60. Mit zahlr. Musterkarten mit mont. Garn- u. Stofffärbungsmustern. 8° u. Gr.-8°. Meist OLwd.
  Sammlung von 30 handbemalten französischen Freundschaftsblättchen auf pergamentähnlichen Materialien (ev. lacca alba?). Um 1900. Ca. 5 x 10 cm, teils etwas größer oder kleiner.

Vente aux enchères Sammlung von 30 handbemalten französischen Freundschaftsblättchen auf pergamentähnlichen Materialien (ev. lacca alba?). Um 1900. Ca. 5 x 10 cm, teils etwas größer oder kleiner.
  Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 5,5 x 7,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung u. DIllustr. (kl. Randläsuren, etw. berieben und knickspurig).

Vente aux enchères Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 5,5 x 7,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung u. DIllustr. (kl. Randläsuren, etw. berieben und knickspurig).
  Sammlung von 304 OPhotographien von der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig Holstein. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 7 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke abgeplatzt, tls. geklebt).

Vente aux enchères Sammlung von 304 OPhotographien von der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig Holstein. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 7 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke abgeplatzt, tls. geklebt).
  Sammlung von 309 OPhotographien und 56 Negativen einer Junkersflugzeugüberführung nach China. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 8 cm bis 10 x 16 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 309 OPhotographien und 56 Negativen einer Junkersflugzeugüberführung nach China. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 8 cm bis 10 x 16 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 32 Bdn.. - Bibliothek d. Kunstliteratur (2 Bde.), Bibliothek des Mittelalters (9 Bde. 5 im OSchuber), Bibliothek der Frühen Neuzeit (5 Bde., 4 im OPp.-Schuber), E.T.A. Hoffmann (4 Bde. im OSchuber), Goethe (1 Bd.), Seume (2 Bde.), Varnhagen van Ense (5 Bde.) - Deutscher Klassiker Verl
  Sammlung von 32 Bdn.. - Bibliothek d. Kunstliteratur (2 Bde.), Bibliothek des Mittelalters (9 Bde. 5 im OSchuber), Bibliothek der Frühen Neuzeit (5 Bde., 4 im OPp.-Schuber), E.T.A. Hoffmann (4 Bde. im OSchuber), Goethe (1 Bd.), Seume (2 Bde.), Varnhagen van Ense (5 Bde.) - Deutscher Klassiker Verl

Vente aux enchères Sammlung von 32 Möbel-Firmenschriften aus den 1930er Jahren. Meist reich illustriert, teils auch farbig. 1926-36. Obr. (meist stärker gebräunt, teils etwas knickspurig, gelegentliche Randläsuren).
  Sammlung von 33 Kinder- und Bilderbüchern. 1900-1960.

Vente aux enchères Sammlung von 33 Kinder- und Bilderbüchern. 1900-1960.

Vente aux enchères Sammlung von 33 Visitenkarten, Photos, Schifffahrplänen, Rechnungen, Briefen, Menuekarten u.a. vorwiegend aus China, vereinzelt aus Manila u.a. Zusammengetragen auf einer Fahrt mit der Empress of China 1939.
  Sammlung von 34 OPhotographien der dritten Ausbildungsreise der SMS Freya. 1909-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt komplett, daher Seiten lose, Bezug mit gr. Fehlstellen).

Vente aux enchères Sammlung von 34 OPhotographien der dritten Ausbildungsreise der SMS Freya. 1909-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt komplett, daher Seiten lose, Bezug mit gr. Fehlstellen).

Vente aux enchères Sammlung von 36 Groschenheften mit 32 tls. chromolithographischen, tls. kolorierten lithographischen Titelblättern u. 1 Frontispiz. 19. Jh. Kl.-8°. Je in HLwd. d. Zt. gebunden (5 illustr.) (tls. berieben u. bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 37 OPhotographien und 53 OPhotopostkarten eines Jubliäumszugs sowie von Sarajewo in Bosnien. CA. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, tls. farbig, überwiegend ca. 9 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (etw. berieben und beschabt, Rücken mit Einrissen an den Ka
  Sammlung von 37 OPhotographien und 53 OPhotopostkarten eines Jubliäumszugs sowie von Sarajewo in Bosnien. CA. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, tls. farbig, überwiegend ca. 9 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (etw. berieben und beschabt, Rücken mit Einrissen an den Ka

  Sammlung von 382 Reklamemarken. Um 1914. Gesteckt in mod. Briefmarkenalbum. 4°. Kunstldr.

Vente aux enchères Sammlung von 382 Reklamemarken. Um 1914. Gesteckt in mod. Briefmarkenalbum. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von 39 großformatigen Photochromen nach William Henry Jackson. Detroit, Photographic / Photochrom (Publishing) Co., 1898-1901. Format ca. 17,5 x 23 cm. Mont. in Quer-4°-Ldr.-Album d. Zt. mit Goldfileten.

Vente aux enchères Sammlung von 39 großformatigen Photochromen nach William Henry Jackson. Detroit, Photographic / Photochrom (Publishing) Co., 1898-1901. Format ca. 17,5 x 23 cm. Mont. in Quer-4°-Ldr.-Album d. Zt. mit Goldfileten.
  Sammlung von 4 Kupferstichkarten.

Vente aux enchères Sammlung von 4 Kupferstichkarten.
  Sammlung von 4 Panoramaphotographien mit Aufnahmen chinesischer Militäreinheiten. Pigmentdrucke nach Photographien. Versch. Formate von ca. 32 x 105 u. 28,5 x 270 cm. Davon 3 auf Papier aufgezogen.

Vente aux enchères Sammlung von 4 Panoramaphotographien mit Aufnahmen chinesischer Militäreinheiten. Pigmentdrucke nach Photographien. Versch. Formate von ca. 32 x 105 u. 28,5 x 270 cm. Davon 3 auf Papier aufgezogen.
  Sammlung von 4 reich illustrierten Titel zur Buchmalerei, Kalligraphie, Typographie.

Vente aux enchères Sammlung von 4 reich illustrierten Titel zur Buchmalerei, Kalligraphie, Typographie.

Vente aux enchères Sammlung von 4 Tier-Netsuke. (19. Jhd.). Je aus Bein, variable Tonungen. Die Pupillen wohl aus dunklem Horn. Je circa 3,5 x 3 x 3,5 cm. 2 unterseitig signiert. - Alle in gutem Zustand, zum Teil mit leichten Lagerungsspuren.
  Sammlung von 4 Verzeichnissen von Gemäldegalerien in Darmstadt, Kassel und München. Um 1820-90. Kl.-8°. Pp. u. Brosch d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Sammlung von 4 Verzeichnissen von Gemäldegalerien in Darmstadt, Kassel und München. Um 1820-90. Kl.-8°. Pp. u. Brosch d. Zt. (Gebrauchsspuren).
  Sammlung von 4 Werken zur Physik und Medizin.

Vente aux enchères Sammlung von 4 Werken zur Physik und Medizin.
  Sammlung von 40 signierten Büchern und 70 Pressendrucken. 1960-1990. In verschiedenen Einbänden: Olwd., OHlwd. u. Obr. (gelegentlich etwas berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 40 signierten Büchern und 70 Pressendrucken. 1960-1990. In verschiedenen Einbänden: Olwd., OHlwd. u. Obr. (gelegentlich etwas berieben).
  Sammlung von 41 Original-Photopostarten. Je ca. 8,8 x 13,8 cm. Verso meist mit dem Stempel Rudolf Kohlers versehen. Meist ungelaufen.

Vente aux enchères Sammlung von 41 Original-Photopostarten. Je ca. 8,8 x 13,8 cm. Verso meist mit dem Stempel Rudolf Kohlers versehen. Meist ungelaufen.
  Sammlung von 418 OPhotographien einer Reise nach Südamerika, England und Norwegen. Vor dem 2. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, ca. 6 x 9 cm. 8°. Gesteckt in 3 modernen Ringbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 418 OPhotographien einer Reise nach Südamerika, England und Norwegen. Vor dem 2. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, ca. 6 x 9 cm. 8°. Gesteckt in 3 modernen Ringbüchern.
  Sammlung von 42 (davon 10 lose beiliegend) OPhotographien einer Schiffsbergung in Singapur. 1913. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt fast komplett, daher einige Bll. lose).

Vente aux enchères Sammlung von 42 (davon 10 lose beiliegend) OPhotographien einer Schiffsbergung in Singapur. 1913. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt fast komplett, daher einige Bll. lose).

Vente aux enchères Sammlung von 45 meist großformatigen OPhotographien mit tls. großen Panoramaansichten von Frankreich sowie einigen von Italien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1900. Format ca. 20,5 x 27 u. 18 x 12 cm (9). Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt, blind- u. goldgepr. DFileten sowie go
  Sammlung von 45 meist großformatigen OPhotographien mit tls. großen Panoramaansichten von Frankreich sowie einigen von Italien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1900. Format ca. 20,5 x 27 u. 18 x 12 cm (9). Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt, blind- u. goldgepr. DFileten sowie go

Vente aux enchères Sammlung von 458 OPhotographien einer Reise nach Singapur, Malaysia, Hongkong und Macao. 1928-1932. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 6 x 8 cm bis 22,5 x 28 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. mit Schraubbindung (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren am Rücken stärker, tls. mit Fehlstell
  Sammlung von 458 OPhotographien einer Reise nach Singapur, Malaysia, Hongkong und Macao. 1928-1932. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 6 x 8 cm bis 22,5 x 28 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. mit Schraubbindung (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren am Rücken stärker, tls. mit Fehlstell

  Sammlung von 46 OPhotographien aus Deutschsüdwestafrika. Um 1911. Vintage, Albumine- und Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFilete (etw. berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 46 OPhotographien aus Deutschsüdwestafrika. Um 1911. Vintage, Albumine- und Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFilete (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 47 meist OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Hs. dat. 1914. Versch. Formate von ca. 6 x 9,5 bis 15 x 21 cm (12). Mont. in Quer-8°-HLwd.-Album d. Zt. (etwas berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 47 meist OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Hs. dat. 1914. Versch. Formate von ca. 6 x 9,5 bis 15 x 21 cm (12). Mont. in Quer-8°-HLwd.-Album d. Zt. (etwas berieben).
  Sammlung von 47 tls. (chromo-) lithogr., vereinzelt gestoch., radierten u. kolorierten Menükarten (tls. im Stein bzw. in der Platte sign. (Edouard Collin u.a.)). Um 1913-1965. Versch. Formate von 12° bis 4°. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-4°. HLdr. d. Zt. (berieben u. etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 47 tls. (chromo-) lithogr., vereinzelt gestoch., radierten u. kolorierten Menükarten (tls. im Stein bzw. in der Platte sign. (Edouard Collin u.a.)). Um 1913-1965. Versch. Formate von 12° bis 4°. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-4°. HLdr. d. Zt. (berieben u. etw. fleckig).
  Sammlung von 473 OPhotographien und OPhotopostkarten von einer Reise mit der Woermannlinie nach Afrika. 1933. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke etw. angeplatzt).

Vente aux enchères Sammlung von 473 OPhotographien und OPhotopostkarten von einer Reise mit der Woermannlinie nach Afrika. 1933. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke etw. angeplatzt).
  Sammlung von 48 OPhotographien und Photopostkarten von der Ostfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben, kl. Randläsuren, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 48 OPhotographien und Photopostkarten von der Ostfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben, kl. Randläsuren, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 485 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Osteuropa. 1914-18. 3 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit Ein
  Sammlung von 485 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Osteuropa. 1914-18. 3 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit Ein

  Sammlung von 5 Ordner mit Notgeldscheinen aus den 1920er Jahren.

Vente aux enchères Sammlung von 5 Ordner mit Notgeldscheinen aus den 1920er Jahren.

Vente aux enchères Sammlung von 5 Originalzeichnungen verschiedener Künstler mit vornehmlich christlichen Darstellungen. Zw. 17. u. 19. Jhd. Teils Rötel, teils über Graphit, teils Tuschefeder. Teils auf Bütten, teils auf Pauspapier. Zwischen 14 x 14,1 cm und 29,9 x 36,4 cm. Teils mit Sammlerstempel (Heinrich Beckman
  Sammlung von 5 Schallplattencovern (inkl. LPs) nach Entwürfen von Andy Warhol.

Vente aux enchères Sammlung von 5 Schallplattencovern (inkl. LPs) nach Entwürfen von Andy Warhol.
  Sammlung von 5 signierten Ausstellungskatalogen.

Vente aux enchères Sammlung von 5 signierten Ausstellungskatalogen.
  Sammlung von 5 teils erotisch farbig illustrierten Handschriften. 1922 - 1927. Private Hlwd., Hldr. u. Pbd. (tls. beschabt u. etw. angest.).

Vente aux enchères Sammlung von 5 teils erotisch farbig illustrierten Handschriften. 1922 - 1927. Private Hlwd., Hldr. u. Pbd. (tls. beschabt u. etw. angest.).
  Sammlung von 5 Werken in lat. Sprache.

Vente aux enchères Sammlung von 5 Werken in lat. Sprache.
  Sammlung von 502 teils signierten Exlibris, darunter zahlreiche tschechische Künstler und aus der DDR. 1902-1993. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien etc.) in 4 meist neueren Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 502 teils signierten Exlibris, darunter zahlreiche tschechische Künstler und aus der DDR. 1902-1993. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien etc.) in 4 meist neueren Sammelordnern.
  Sammlung von 53 Photographien und 1 Postkarte. SMS Posen. 1914-1918. (Die Photographien rückseitig mit Postkartenaufdruck). Silbergelatine.  8,7 x 13,5 cm. Gesteckt. Meist darunter betitelt. Quer.-8° Kldr.

Vente aux enchères Sammlung von 53 Photographien und 1 Postkarte. SMS Posen. 1914-1918. (Die Photographien rückseitig mit Postkartenaufdruck). Silbergelatine. 8,7 x 13,5 cm. Gesteckt. Meist darunter betitelt. Quer.-8° Kldr.
  Sammlung von 55 OPhotographien und Photopostkarten vom Walfang im 2. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 9 cm. Qu.-8°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 55 OPhotographien und Photopostkarten vom Walfang im 2. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 9 cm. Qu.-8°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig).