Artistes 1201 à 1300 sur 1321936 Page 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivant

Vente aux enchères Illustrated Catalogue and General Description of Improved Machine Tools for Working Metal. Mit 243 Tafeln und Textill. 429 S. Philadelphia, Lippincott 1895. Quer.-8°. OLwd mit Goldprägung (etwas berieben und beschabt.)
  Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Integral. Revista de Sinteza moderna (Zeitschrift der modernen Synthese.) Herausgeber: M. H. Maxy, I. Voronca, I. Calugaru u.a. Nr. 11 (von 15). Mit zahlreichen Abbildungen von Werken Maxys. Bukarest, Februar/März 1927. 15 S. 31,5 x 23 cm. Von Maxy gestalteter Original-Umschlag (gebräunt und etwas
  Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.

Vente aux enchères Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.
  Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères ITALIE – EUGENE CONSTANT

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch (1729 - 1802) et GassJohann Balthazar (1730-1813)
  Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et GassJohann Balthazar

Vente aux enchères Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen
  Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen

  JAC

Vente aux enchères JAC
  Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.

Vente aux enchères Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.
  Jean-Antoine HIERRO (1960)

Vente aux enchères Jean-Antoine HIERRO (1960)
  Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860<br>Jean-Francois Gose (1827-1870), First

Vente aux enchères Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860
Jean-Francois Gose (1827-1870), First
  jean-Louis Le Toullec

Vente aux enchères jean-Louis Le Toullec
  JEROBOAM signé par Alain PROST.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Alain PROST.
  JEROBOAM signé par Charles LECLERC

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Charles LECLERC
  JEROBOAM signé par Mark WEBBER.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Mark WEBBER.
  JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.
  JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.
  JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.
  John KACERE (1920-1999)

Vente aux enchères John KACERE (1920-1999)
  JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1
  Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1

  Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament
  Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament

Vente aux enchères Karaffe. England, um 1827. Kristallglas und Silber. Kunstvoll geschliffener Glaskorpus mit versilberter Fasung. H 31 cm. Konisch zulaufend. Boden und Deckel je mit Meisterzeichen, Feingehaltsstempel lion passant (925), Jahresbuchstabe M (1827), der Deckel noch mit Nummer gemarkt(4). Karaffenhals m

Vente aux enchères Karpathen-Weltkrieg 1914-1918. Fotoalbum mit 96 Originalfotografien und FL 14. 1917. Fotoalbum mit 230 privaten Fotografien.

Vente aux enchères Karten zur Geschichte des Ostasiatischen Eisenbahnbataillons. Herausgegeben von der Inspektion der Verkehrstruppen (Deutsches Reich). (Berlin, 1907). Mit 24 gefalteten Karten. Pp.-Flügelmappe mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Kartika (buddhistisches Enthäutungs- und Ritualmesser). China, wohl 20. Jhd. Bronze, Klinge aus Eisen, ornamental reliefiert, ziseliert und figuartiv goldfarben bemalt. Mit geribbtem, kronartigem Kopf als Aufsatz. 21 x 20 cm. - Mit leichter brauner Patina und partieller Korrosion am Griff.

Vente aux enchères Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In
  Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In

  Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).
  Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kleine runde Pillendose im klassiszistischen Stil. Deckel und Wandung mit zart blauem Transluzidemail auf feinem guillochiertem Grund. Deckel mit schmaler Umrandung aus weißem Email, mittig erhaben mit Perlenbesatz umgeben von feinemm Silberband, besetzt mit Makasiten. Der Boden und Wandung des De

Vente aux enchères Königlich Großbritannisch-Hannoverscher Staats-Kalender auf das Jahr 1822 (und) 1823. Mit einem Vorworte. 2 Bde. Nienburg, Berenberg, (1821/22). 9 Bll., 503 S. 9 Bll., 508 S. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt u. goldgepr. gekrönten Initialen (kl. Fehlstellen im Bezug) u. Pp. d. Zt. mit
  Königlich Großbritannisch-Hannoverscher Staats-Kalender auf das Jahr 1822 (und) 1823. Mit einem Vorworte. 2 Bde. Nienburg, Berenberg, (1821/22). 9 Bll., 503 S. 9 Bll., 508 S. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt u. goldgepr. gekrönten Initialen (kl. Fehlstellen im Bezug) u. Pp. d. Zt. mit

  Konvolut Afrika-Literatur 10 Werke in 11 Bänden.

Vente aux enchères Konvolut Afrika-Literatur 10 Werke in 11 Bänden.
  Konvolut aus 11 Graphiken. 1980 - 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie, - offset, -serigraphie. Je auf Papier, teils BFK Rives, 1 Bl. auf transparentem Papier. Blattmaße 41,7 x 29,5 cm bis 88 x 67,5 cm. Merheitlich signiert bzw. monogrammiert und datiert, teils betitelt u. nummer

Vente aux enchères Konvolut aus 11 Graphiken. 1980 - 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie, - offset, -serigraphie. Je auf Papier, teils BFK Rives, 1 Bl. auf transparentem Papier. Blattmaße 41,7 x 29,5 cm bis 88 x 67,5 cm. Merheitlich signiert bzw. monogrammiert und datiert, teils betitelt u. nummer
  Konvolut aus 15 Graphiken. Inkl. 2 Grußkarten. Von 1985 bis 2012. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie, - serigraphie, Radierung und Offset. Blattmaße von bis 10,4 x 14,5 cmbis 59 x 84 cm. Merheitlich signiert und datiert (teils verso), einige betitelt u. nummeriert sowie verso m. Beze

Vente aux enchères Konvolut aus 15 Graphiken. Inkl. 2 Grußkarten. Von 1985 bis 2012. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie, - serigraphie, Radierung und Offset. Blattmaße von bis 10,4 x 14,5 cmbis 59 x 84 cm. Merheitlich signiert und datiert (teils verso), einige betitelt u. nummeriert sowie verso m. Beze
  Konvolut aus 16 Graphiken. 1975 - 2002. Verschiedene Techniken, u. a. Lithographie, Radierung und Holzschnitt, 2 Bll. farbig. Teils auf Bütten, teils farbigem Papier. Blattmaße von 14,5 x 12 cm bis 41,5 x 59,2 cm. Mehrheitlich signiert bzw. monogrammiert, einige betitelt, datiert u. nummeriert. We

Vente aux enchères Konvolut aus 16 Graphiken. 1975 - 2002. Verschiedene Techniken, u. a. Lithographie, Radierung und Holzschnitt, 2 Bll. farbig. Teils auf Bütten, teils farbigem Papier. Blattmaße von 14,5 x 12 cm bis 41,5 x 59,2 cm. Mehrheitlich signiert bzw. monogrammiert, einige betitelt, datiert u. nummeriert. We

Vente aux enchères Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen. Mit Dubletten. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Lithographie, Radierung. Einige signiert. Teils signiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße von 19 x 15 cm bis 51 x 36,5 cm. Teils unter Passepartout montiert. Einige foliert. - Partiell ang

Vente aux enchères Konvolut aus 65 Graphiken und Originalen. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Holzschnitt, Radierung, Stahlstich sowie Graphitzeichnung. Einige signiert bzw. drucksigniert. Teils datiert, betitelt, nummeriert u. bezeichnet. Einige typographisch beschriftet. Blattmaße von 21,5 x 15 cm bis 6
  Konvolut von 3 Farblithographien, gedruckt in Paris, Lemercier, ca. 1860, herausgegeben in St. Petersbourg bei Velten. 24,5 x 30 cm (Darstellung), 40,5 x 55 cm (Blattgr.) mit russ./franz. Text. - Leicht stockfleckig.

Vente aux enchères Konvolut von 3 Farblithographien, gedruckt in Paris, Lemercier, ca. 1860, herausgegeben in St. Petersbourg bei Velten. 24,5 x 30 cm (Darstellung), 40,5 x 55 cm (Blattgr.) mit russ./franz. Text. - Leicht stockfleckig.
  Konvolut von 5 Künstlerbüchern.

Vente aux enchères Konvolut von 5 Künstlerbüchern.
  Konvolut von 5 Umriss-Bilderbüchern, ca. 1905-25.

Vente aux enchères Konvolut von 5 Umriss-Bilderbüchern, ca. 1905-25.
  Konvolut von 8 Werken in 12 Bänden.

Vente aux enchères Konvolut von 8 Werken in 12 Bänden.

Vente aux enchères Kopfstütze. China, 20. Jhd. Speckstein in Form zweier bäuchlings liegender Kinder. Vollplastisch ausgearbeitet und glatt poliert. Oben mit ziseliertem Ying& Yang Zeichen. 25 x 10 cm. - Minimal gebrauchsspurig.

Vente aux enchères Kreta 1897. Sammlung von 68 OPhotographien rund um den Aufstand auf Kreta montiert auf 30 Kartonträgern. 1897. 3,5 x 5 bis 16 x 21,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Lose in zeitgenössischer goldgepr. Lwd.-Kassette mit goldgeprägtem Signet der k. u. k. Kaisermarine (Ecken und Kanten etwas best., Deck
  Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).

Vente aux enchères Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).
  Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).

Vente aux enchères Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).
  Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d
  Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d

Vente aux enchères Kurze Episoden aus seinem Leben gewidmet von seiner Kleinen (hs. Titel). Festalbum zum 50. Geburtstag des Verlegers. 58 passepartourierte kartonierte Bl. mit hs. Text und 52 originalen tls. weißgehöhten u. teilkol. Kohlezeichnungen, tls. nach photogr. Vorlagen (ca. 39,5 x 51 cm). Berlin 1909. Quer

Vente aux enchères Kurzschwert mit Beinapplikation und Scheide. Um 18. Jhd. L 66 cm. Knauf und Heft aus Bein. Knauf plastisch beschnitzt und graviert in Form eines Bärenkopfes. Heft lasurartig bemalt und mit Imitatnaht. Parier aus Bronze. Klinge aus Damaszener Stahl und mit herzartigem Stempel. Scheide aus Holz mit

Vente aux enchères La Grande Menagerie. Grande Exhibition en 6 Tableaux. Farblithographisches Aufstell-Bilderbuch mit 6 aufstellbaren Tafeln. Paris, Capendu, (um 1890). Titelbl., 6 Taf. Folio. Farbig lithogr. OHLwd. (etwas bestoßen, Rücken geklebt u. berieben).

Vente aux enchères La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern
  La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio  Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern

  Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).

Vente aux enchères Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).
  Lackalbum mit 25 Originalphotographien.  Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we
  Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we

Vente aux enchères Le Jardin des Caresses. Mit einer Originalzeichnung im Vorsatz und 10 ganz.- bzw. doppelseitigen Lithographien und 175 Textlithographien. 179 S. Gr.-8° Prachtvoller handgebunener Original-Ganzlederband mit Ledereintarsien, dekorativer Gold-und Farbpägung und dreiseitigem Goldschnitt. Vorsatz aus
  Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.

Vente aux enchères Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.

Vente aux enchères Le Roman de Tristan und Iseut. Renouvelé par Joseph Bedier. Mit zahlr. Textillustrationen und Tafeln von Robert Engels. 1 Bl., 199 S., 2 Bll. Paris, Piazza, 1922. Gr.-8° Handbgebundener prachtvoller brauner Maroquineinband mit Lederintarsien in Hell- und Dunkelbraun, Grün und Schwarz, Rücken mit

Vente aux enchères Le voyage en Russie Mai 1902. Les journaux illustrés Russes. Sammelband mit 2 Kleinschriften und ca. 30 Einzelnummern russischer illustrierter Zeitungen und Zeitschriften vom Mai 1902. Präsentationsmappe aus Presseerzeugnissen in russischer Sprache. Hergestellt aus Anlass eines Besuches des franzö
  Lébédeff

Vente aux enchères Lébédeff
  Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). -  31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.

Vente aux enchères Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). - 31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.
  Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.

Vente aux enchères Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.
  Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.

Vente aux enchères Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.
  Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.

Vente aux enchères Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.
  Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1
  Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1

Vente aux enchères Les diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel- Riche. Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol 1910. Mit rad. Frontispiz, 37 Orig.-Radierungen von A. Lobel-Riche (20 auf Tafeln, 17 im Text), desweiteren 2 Extrasuiten Suiten mit 75 Radierungen (36 Illustrationen in 2 Zu
  Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).
  LEVY Ch

Vente aux enchères LEVY Ch

Vente aux enchères Lin Dan (Quittung). Druckstock. Dagu, Regierungszeit des Guangxu (1875-1908). 26 x 36,5 cm.

Vente aux enchères Logbuch geführt an Bord des Kadettenschulfregatte "Niobe", des Linienschiffs "Renown", der Panzerfregatte "Kronprinz" und der Korvette "Vineta". Mit 5 (tls. beil.) Zeichnungen u. einigen kl. Zeichnungen im Text. 1874-1877. Ca. 145 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit mont. DSchild (dieses mit Fehlstellen, Ein
  Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.

Vente aux enchères Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.
  Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)

Vente aux enchères Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)
  MAM’ZELLE MITOUCHE.

Vente aux enchères MAM’ZELLE MITOUCHE.
  Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Mapa de la Republica del Paraguay 1939. Estado Mayor General - Sección Cartográfica. S. Benedetti Dith. Lithógrafo. Lit "El Sol" Tacumbú. Chromolithographische Karte in 36, auf Lwd. aufgezogenen Segmenten (je 24 x 18 cm). Gesamtmaße ca. 150 x 110 cm. In Lwd. d. Zt. (4°) mit blindgepr. DFileten (ge

Vente aux enchères Mappenwerk Hessische Kunst - Original-Kunstblätter der Freien Vereinigung Darmstädter Künstler Mit 10 (von 12) Graphiken u. 1 Titelblatt. (um 1905). Zwischen 13 x 23 und 39 x 28 cm (je 50 x 37 cm). Farblithographien und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Bis auf eines je signiert oder monogra
  Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.

Vente aux enchères Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.
  MATEJKO Théo

Vente aux enchères MATEJKO Théo
  MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères Medicina Antiqua. Libri Quatuor Medicinae. Fac-simile du Code Vindobonensis 93. Mit über 400 Zeichnungen auf 161 Blättern im Original-Randbeschnitt. 2 Bde. Vollfaksimile und Kommentarband. Paris, Club du Livre / Graz, Akademische Verlags- und Druckanstalt (ADEVA), 1972. 137 Bll. u. 150 S. 4°. Deko

Vente aux enchères Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be
  Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be

Vente aux enchères Meji-tenno. His Majesty the Emporor of Japan: Kaiserliches Edikt zur Kriegserklärung (an Russland). Original-Lithographie mit mehrzeiligem handschriftlichem Text in Goldfarbe auf Reispapier. 1904. Gesamtformat ca. 105 x 39 cm. - Mit Knickspuren, Randläsuren und wenigen Ein- und Ausrissen.
  Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.

Vente aux enchères Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.
  MEUNIER Georges

Vente aux enchères MEUNIER Georges

Vente aux enchères Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit 759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D
  Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit  759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D