Artistes 1201 à 1300 sur 1181876 Page 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivant
  Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).

Vente aux enchères Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).
  Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.

Vente aux enchères Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)
  Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Pastetenheber in Silber. Deutschland, 19. Jhd. Fein gearbeiteter Pastetenheber mit durchbrochenem, floralem Blumen- und Blätterdekor. Geschweifte Verzierungen am Henkel. L 35,5 cm. Oberseitig mit verschlagenem Meisterzeichen. Feingehalt 12 Lot. - An zwei Stellen der Ausstanzung gelöst (kaum sichtb

Vente aux enchères Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder (Teils beschabt u. gelegentli
  Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge  I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder  (Teils beschabt u. gelegentli

Vente aux enchères Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.
  Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.

  philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken  u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33).  Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33). Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD
  Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD

  Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photographias Artisticas. Vistas do Interior (Brasil), O. A. O. O. u. J. (um 1920). 29 OPhotographien (Silbergelatine) in OBr. (Ebd. etwas wasserrandig und leicht aufgewellt).

Vente aux enchères Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg
  Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg

Vente aux enchères Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.
  Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.

Vente aux enchères Pillendose des Kaiserlichen-Yacht-Clubs (heute Kieler Yacht-Club). 925er Silber vergoldet (unterseitig gestempelt), umlaufend mit Emaille in Gelbgold bzw. auf dem Deckel in Silber auf guillochiertem Grund. Der Deckel mit Flagge des Clubs bemalt. Mainz, Martin Mayer, Anfang 20. Jhd. (unterseitig mi
  Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.

Vente aux enchères Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.
  PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, Tériade, 1950. 100 S., 2 Bl. 41,5 x 27,5 cm. Lose Lagen in illustrierter Original-Broschur.

Vente aux enchères Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant
  Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant

  Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Postbauten des Deutschen Reichs. In Lichtdruckbildern nach photographischen Original-Aufnahmen mit begleitendem Text. 30 montierte Lichtdrucktafeln mit jeweils 1 Textblatt. Leipzig, Pfau, 1887. 2 Bll., 30 Taf., 30 Bll. Erläuterungen. Quer-Folio. Illustr. Oln.-Mappe (etwas berieben).

Vente aux enchères Preisgekroente Entwuerfe zum Reichstagsgebaeude 1882 (= Sammelmappe hervorragender Concurrenz-Entwuerfe H. XVI). Mit 64 Lichtdrucken der Reichsdruckerei (je ca. 48,5 x 31,5 cm). Berlin, Wasmuth, 1889. Gr.-Fol. Kt. d. Zt. (Rücken u. Rückdeckel fehlen, VDeckel angeschmutzt, lose u. an den Rändern mi

Vente aux enchères Prinz Adalbert Veracruz. 10. Mai 1903. - Prachtvolles aquarelliertes Erinnungsblatt mit Panoramazeichnung, Schiffzeichnung und Hapag Wappen gezeichnet von A. Lohr. 80,5 x 61 cm.

Vente aux enchères Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E
  Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E

  Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Privates Sammelalbum mit ca. 450 OPhotographien einer Reise nach Palästina und Ägypten ev. einer französischen Pilgergruppe. Um 1920-30. Silbergelatine. Verschiedene Formate : 3 x 5 bis 10 x 15 cm. Fest montiert in Hlwd.-Mappe mit Nagelbindung (Ebd. leicht ber.).

Vente aux enchères Prozessionsfahne. 18. Jhd. Beidseitig gestaltet. Seite 1: Kaiserdarstellung mit Kaiserkrone, Reichsapfel u. Rosenkranz, flankiert von Putti. Seite 2: Petrus und Paulus vor Jesus, diese je mit ihren Attributen von Schlüssel bzw. Schreibfeder, Buch und Schwert. 102 x 79 cm. Öl auf Sackleinen, an den

Vente aux enchères Prunkpokale (identisch). Frankreich, 20. Jhd. Feuergvergoldete Bronze mit hochkantiger Plinte auf quadratischem Sockel. H 40 cm (mit Plinthe und Sockel). Kuppa mit festmontiertem Deckel und vollplastischer Flamme. Deckel mit ausgestanztem Dekor, Perlstabfries und reliefierter Ziselierung. Kuppa gl
  Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband.  Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband. Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.
  RAVO René (1904-1998)

Vente aux enchères RAVO René (1904-1998)
  Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.
  Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.

  Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album

Vente aux enchères Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album

Vente aux enchères Reise-Necessaire des Rokoko in hochrechteckiger Form. An den Kanten und Ecken mit filigranen Bordüren aus feinen Rocaillen (getrieben und ziseliert) als Dekorauflagen, teils bis in die Flächen hineinragend über Wandungen aus geädertem Achat über rotem Lack. Schauseitig mit tierischer Szenerie aus
  Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H
  Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H

  Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Vente aux enchères Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Vente aux enchères Richtige Berechnung und Register über alle Einnahmen und Ausgaben bey dem Hospital zum Heiligen Geist ... unter Aufsicht und Direction des Herrn Bürgermeister Spiegelberg als Inspectoris und geführt von Johan Martin Dörsner Provisor Hospitalis. Friedland (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte), 17

Vente aux enchères Sammelalbum mit 60 OPhotographien (Silbergelatine) der Werft Weser AG Bremen, 1923. Fest einmontiert, in ein Hlwd.-Sammelalbum mit Kordelbindung (l. ber.).

Vente aux enchères Sammelband mit 3 Frankfurter Drucken, 2 mit Holzschnitten von Hans Weiditz. 1559-78. (Spät.) Pgt. unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas berieben, fleckig u. gebräunt, Vorsatz und Innendeckel mit Wurmspuren).

Vente aux enchères Sammelband mit 30 sehr seltenen (meist) Wiener Kleinschriften (satirische Flugschriften) um 1848. Meist zwischen 2 und 7 Bll. Teils ohne Dr. u. J., teils in Leopoldstadt bei Lell, teils in Wien bei Schmid, Klopf u. Gutsch, Pichler oder Ludwig erschienen. Zusammen in HLdr. d. Zt. (beschabt, R. mit

Vente aux enchères Sammelband mit 61 OPhotographien (Silbergelatine / Vintages) der Landwirtschafts-Kolchose in Woltschansk. 1933-1938. 11,5 x 16,5 cm und 13,5 x 9 cm sowie 9 x 6 cm. Fest einmontiert in blindgepr. Olwd. (Blindprägung etwas verblichen, Ebd. l. ber.).
  Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).

Vente aux enchères Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).
  Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung Kleiner Kupferstiche und Vignetten. Aus dem Verlage von Voss und Comp. Erstes bis Achtes Heft. Mit 93 Kupfertafeln. Leipzig, 1794-1797. 4°. Fadengeheftet in Lieferungsumschläge mit mont. DTitel (Randläsuren, Rücken tls. fehlend, fleckig).
  Sammlung Numismatik.

Vente aux enchères Sammlung Numismatik.
  Sammlung von  14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.
  Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.
  Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m
  Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m

  Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.

Vente aux enchères Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.
  Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp
  Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp

  Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.
  Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).
  Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).

Vente aux enchères Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).
  Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).

Vente aux enchères Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).
  Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.

Vente aux enchères Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.

Vente aux enchères Sammlung von 11 Original-Aquarellen (um 1900) mit Szenen aus den Befreiungskriegen wohl meist nach Stichen um 1850. Alle gerahmt und hinter geschnittenen Passepartouts. Bildgrößen ca. 17,5 x 25 cm, Rahmengrößen ca. 34,5 x 39 cm.
  Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.

Vente aux enchères Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.

Vente aux enchères Sammlung von 112 eigenhändige Unterschriften, kleine Texte und Zeichnungen von Weltstars der klassischen Musik. Mit zahlreichen Zeichnungen und Notationen. 2004-2005. 115 Bll. Gr.-8° Ldr. mit Goldprägung (am Rand etwas bestoßen).
  Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.
  Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 12 Stammbüchern u.a. aus dem Besitz der Familien Leo, Beyersdorff u.a. Meist Berlin u. Brandenburg, vorwiegend 19. Jh. Versch. Formate in versch. Einbänden d. Zt.

Vente aux enchères Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre
  Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre

  Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.

Vente aux enchères Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).
  Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 13 Bibliographien.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Bibliographien.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Graphiken mit Varianten von Pferdedarstellungen verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken, Lithographie und Radierung. Teils chamoisfarbenes Bütten, teils starkes Papier. Blattmaße von 15,5 x 32,5 cm bis 44,5 x 56 cm. Teils drucksigniert, teils mit Bleistift signiert, wenige m
  Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)

Vente aux enchères Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)
  Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.
  Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.
  Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 14 deutschen und französischen Kinderbüchern. 1805-1951. Verschiedene Formate und Einbände (ber. u. best.).

Vente aux enchères Sammlung von 14 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Stahlstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 52 x 84 cm.
  Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 142 OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von der Reise eines Briten nach Sudetenland. 1939. Versch. Formate von ca. 6 x 8,5 bis 10,5 x 14,5 cm, Mont. in Abum d. Zt. Quer-Gr.-8°. Pp. mit Kordelbindung (bestoßen).
  Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).
  Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.
  Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.
  Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).