Artistes 1001 à 1100 sur 1181875 Page 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Suivant
  Fiat 500- 1970

Vente aux enchères Fiat 500- 1970

Vente aux enchères Folge von 12 erotischen Aquarellen auf Reispapier. Je ca. 16 x 13 cm. 19. Jahrhundert. Montiert in einem gebundene Album. 8° OPapierumschlag mit Titel.
  Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.

Vente aux enchères Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.
  Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.
  Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.

  Franco Ghiringhelli

Vente aux enchères Franco Ghiringhelli

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine
  Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha
  Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.

  Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.
  Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.

  G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères Gabriel Edouard THURNER (1840-1907)
  GAMMA-JEANNIC-FILM

Vente aux enchères GAMMA-JEANNIC-FILM

Vente aux enchères Gästebuch des deutschen Diplomaten Carl-Heinz Lüders. Mit zahlr. Einträgen von Willy Brandt, Günter Eich, Werner Heisenberg etc. Um 1961-1973. Ca. 115 Bl. 8°. 8°. Pgt. d. Zt.

Vente aux enchères Gebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile. Lachen, Coron 1991. 18,5 x 12 cm. Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold und Farben. Roter Samteinband Vorzugsausgabe mit dem Original-Florentinischen Prunkchemiseeinband. 23 Karat fein
  Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in  Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).

Vente aux enchères Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).
  Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).

Vente aux enchères Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere des Neorokoko in Kartuschenform, allseitig reich ornamental und floral en suite graviert und ziseliert, der Deckel mit leicht erhabenem Blumenbouquet. - Hanau, Carl Martin Weishaupt & Söhne, 2. Hälfte 19. Jhd. Am inneren Rand mit gepresster Modellnummer "2342" sowie weiterer ver

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in geschweifter Taschenform mit Portraitminiatur eines Herrn des Biedermeiers auf dem Deckel. Deckel, Boden und Wandungen zwischen glatten Abschlusskanten mit rostrotem Transluzidemail auf linearem Guilloche-Grund. Die Miniatur flankiert von zwei mit Schleifen gebundenen Lorbeer

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in Kartuschen-Form mit Portraitminiatur Ferdinands I von Bulgarien unter Glas, umgeben von einem Kranz aus 42 Rosenschliff-Diamanten. Der Deckel über rotem Transluzidemail auf radialem Guilloche-Grund mit filigran durchbrochenem Floralornament im Hochrelief sowie vier Diamanten

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in passig geschweifter Form mit Portraitminiatur Friedrich II von Preußen unter Glas nach dem bekannten Bildnis des alten Fritz von Anton Graff, eingefasst von glatter Umrandung in Gold. Allseitig mit kupferfarbenem Transluzidemail auf Guilloche-Grund, der Deckel und die Wandung
  GID Raymond (1905-2000)

Vente aux enchères GID Raymond (1905-2000)
  Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.

Vente aux enchères Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.
  Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).

Vente aux enchères Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).

Vente aux enchères Große gezeichnete u. aquarellierte Ahnenafel auf Bütten mit 31 Familienwappen der Stammlinie von Maria Theresia von Altersheim. Um 1690. Format ca. 59 x 61,5 cm

Vente aux enchères Große gezeichnete u. aquarellierte Ahnentafel auf Bütten mit 31 Wappen der Stammlinie von Maria Sophia von Neuhaus. Um 1680. Format ca. 60 x 62 cm.
  Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Großer Holzparavent aus 10 rostrot und braun lackierten Paneelen, die inneren je vorwiegend in Goldfarbe auf rotem Lack dekorativ mit Tempelszenen, Drachen und Weihrauchgefäßen bemalt. Das äußerste Paneel je von etwa halber Breite u. mit eingelassenen Schriftzeichen. China, wohl um 1850. 167 x 265

Vente aux enchères Großformatige Pergamenturkunde der Innung des Fleischhauer-Handwerks in Buttstädt, signiert vom Obermeister Johann Weidelin Hertzberg sowie vom Beisitzer Johann Gottfried Gengelbach. Deutsche Handschrift auf Pergament (57,5 x 60 cm), datiert Buttstädt 1785.

Vente aux enchères Großformatiges Leporello mit 8 erotischen Originalaquarellen. Folio. China, spätere Qing-Dynastie (1700-1911). Tinte, Aquarellfarben, teils Goldstift auf Seide, je 29 x 22,5 cm (39 x 29 cm). Folio. Seidenbespanntes Leporello.

Vente aux enchères Großformatiges Leporello mit 9 erotischen Originalaquarellen. Folio. China, späte Qing-Dynastie (1850-1911). Tinte, Aquarellfarben auf Seide, je 23 x 21 cm (33,5 x 26 cm). Seidenbespanntes Leporello (Bindung defekt).

Vente aux enchères Grüner reich goldgeprägter Maroquin-Einband mit 2 äußerst fein gearbeiteten großen Silberschließen. Die Deckel mit ornamental floralen goldgeprägten Zierrahmen, Rückenvergoldung sowie goldgepr. Eigner-Initiale (M.C.R.) und Datierung (1840) und Ganzgoldschnitt (Insg. leichter angerieben).

Vente aux enchères Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3
  Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3

  Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).
  Guy

Vente aux enchères Guy
  GUY-GÉRARD NOËL

Vente aux enchères GUY-GÉRARD NOËL
  h. 266 cm.

Vente aux enchères h. 266 cm.
  Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).

Vente aux enchères Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).
  Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).

Vente aux enchères Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).
  Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hellbrauner reich goldgeprägter Maroquin-Einband mit 2 fein getriebenen Silberschließen mit 6 eingefassten roten Schmuckglas-Applikationen. Die Deckel mit ornamentalen goldgeprägten Zierrahmen, schöner Rückengoldprägung und gepunztem Ganzgoldschnitt (minimal berieben).
  Herber,  Karl  I.V.  Kirchen-  und Ketzer-Geschichte  mit  vorangehender  Einleitung nach dem  Vortrage  des  H.  D.  u.  (...) Kerber im Jahre 1823/24.  Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Herber, Karl I.V. Kirchen- und Ketzer-Geschichte mit vorangehender Einleitung nach dem Vortrage des H. D. u. (...) Kerber im Jahre 1823/24. Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Heures de Bruxelles. Ms. 11060-61 Bibliothèque Royale Albert Ier Bruxelles. Mit 20 vergoldeten Miniaturen. Roter Originalsaffianlederband mit reicher Vergoldung. Zusammen mit Originalhalblederband in Acrylglasschuber.

Vente aux enchères Hirschjagd. Persisches Fliesengemälde. Persien, Quadjar-Dynastie (1796-1926), 19. Jhd. Im modernem Holzsetzkasten montiert. Ingesamt 12 Rechteckige Kacheln, je 24,5 x 35,,5 cm. Im Setzkasten 110 x 101 cm. Steinzeug, reliefiert und vollständig grauweiß glasiert. Darstellung einer Hirschjagd von 5 M

Vente aux enchères Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest
  Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest

Vente aux enchères Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.
  Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.

Vente aux enchères Hohe Balustervase. Frankreich. Im Stil Napoleons III. Glas und Dekor aus feuervergoldeter Bronze. Aufwändig und mit unterschiedlichen Schliffen bearbeites Glas, ergänzt um goldenenen, kurzen Balusterschaft, Bordüre, Nodus und Plinte. H 38,5 cm (mit Plinthe). Bordüre in Vasenmitte mit reliefierter
  Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.

Vente aux enchères Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.
  Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).

Vente aux enchères Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).
  Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.

Vente aux enchères Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.
  HUGO Victor (1802-1885)

Vente aux enchères HUGO Victor (1802-1885)
  Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.

Vente aux enchères Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.
  Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).

Vente aux enchères Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).

Vente aux enchères Illustrated Catalogue and General Description of Improved Machine Tools for Working Metal. Mit 243 Tafeln und Textill. 429 S. Philadelphia, Lippincott 1895. Quer.-8°. OLwd mit Goldprägung (etwas berieben und beschabt.)
  Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Integral. Revista de Sinteza moderna (Zeitschrift der modernen Synthese.) Herausgeber: M. H. Maxy, I. Voronca, I. Calugaru u.a. Nr. 11 (von 15). Mit zahlreichen Abbildungen von Werken Maxys. Bukarest, Februar/März 1927. 15 S. 31,5 x 23 cm. Von Maxy gestalteter Original-Umschlag (gebräunt und etwas
  Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.

Vente aux enchères Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.
  Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).
  ITALIE – EUGENE CONSTANT

Vente aux enchères ITALIE – EUGENE CONSTANT

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch (1729 - 1802) et GassJohann Balthazar (1730-1813)
  Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et GassJohann Balthazar

Vente aux enchères Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen
  Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen

  JAC

Vente aux enchères JAC
  Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.

Vente aux enchères Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.
  Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860<br>Jean-Francois Gose (1827-1870), First

Vente aux enchères Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860
Jean-Francois Gose (1827-1870), First
  jean-Louis Le Toullec

Vente aux enchères jean-Louis Le Toullec
  JEROBOAM signé par Alain PROST.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Alain PROST.
  JEROBOAM signé par Charles LECLERC

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Charles LECLERC
  JEROBOAM signé par Mark WEBBER.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Mark WEBBER.
  JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.
  JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.
  JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.
  John KACERE (1920-1999)

Vente aux enchères John KACERE (1920-1999)
  JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1
  Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1

  Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament
  Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament

Vente aux enchères Karaffe. England, um 1827. Kristallglas und Silber. Kunstvoll geschliffener Glaskorpus mit versilberter Fasung. H 31 cm. Konisch zulaufend. Boden und Deckel je mit Meisterzeichen, Feingehaltsstempel lion passant (925), Jahresbuchstabe M (1827), der Deckel noch mit Nummer gemarkt(4). Karaffenhals m

Vente aux enchères Karpathen-Weltkrieg 1914-1918. Fotoalbum mit 96 Originalfotografien und FL 14. 1917. Fotoalbum mit 230 privaten Fotografien.

Vente aux enchères Karten zur Geschichte des Ostasiatischen Eisenbahnbataillons. Herausgegeben von der Inspektion der Verkehrstruppen (Deutsches Reich). (Berlin, 1907). Mit 24 gefalteten Karten. Pp.-Flügelmappe mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Kartika (buddhistisches Enthäutungs- und Ritualmesser). China, wohl 20. Jhd. Bronze, Klinge aus Eisen, ornamental reliefiert, ziseliert und figuartiv goldfarben bemalt. Mit geribbtem, kronartigem Kopf als Aufsatz. 21 x 20 cm. - Mit leichter brauner Patina und partieller Korrosion am Griff.

Vente aux enchères Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In
  Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In

  Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).
  Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).