Claude Weisbuch Claude Weisbuch (1927-2014)<br/>
<br/>
Le chien et Claude Weisbuch

Claude Weisbuch (1927-2014)

Le chien et les avocats

- Véritable Lithographie originale
- Sur papier Vélin d'Arches
- Dimensions : 27,5 x 22 cm
- Lithographie imprimée sur les presses du lithographe d'art E. & J. Desjobert
- Edition de 1984 limitée à 1950 exemplaires
- Tampon justificatif au dos de l'oeuvre
- Oeuvre livrée avec un certificat d'authenticité reprenant les caractéristiques de l'œuvre

- En parfait état
- Jamais encadrée
- Pas de texte au dos

L'œuvre de Claude Weisbuch est essentiellement consacré à la gravure, par laquelle il aime à traduire, grâce au trait, la vie, le mouvement et le caractère de ses personnages :
polichinelles,arlequins, musiciens ou scènes équestres. Il pratique diverses techniques comme la lithographie ou la pointe sèche.

Claude Weisbuch est aussi peintre et dessinateur. Ses couleurs privilégiées sont les ocres, les bruns et les blancs, avec lesquels il cherche à introduire les effets de lumière par des
compositionsoù
le trait et la finesse du dessin conservent la vie que l'on trouve dans ses gravures.

Son trait précis et dynamique livre une œuvre tout en mouvement et tourbillonnante sur des thèmes qu'il affectionne : le théâtre, l'opéra, le milieu équestre, les musiciens, les joueurs de carte,
les
danseurs de Kabuki ainsi que de nombreux portraits.

Ses œuvres ont l'aspect de croquis inachevés mêlant peu de couleurs mais d'une grande vivacité du trait.

Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot