BUI XUAN PHAI (1920-1988, école Vietnamienne) Le Cycliste, Hanoï vieux quartiers <br/>
	Huile su BUI XUAN PHAI (1920-1988, école Vietnamienne)

Le Cycliste, Hanoï vieux quartiers
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 59 x 69 cm
Bui est l'un des peintres les plus appréciés de l'école expressionniste vietnamienne pour son talent et pour son caractère moral. Il a été chassé du collège des Beaux-Arts et interdit d'exposition pour s'être revendiqué d'un courant pacifique avant d'être réhabilité à titre posthume.

Un certificat du cabinet Louvencourt & Sevestre, experts auprès de la cour d’appel sera remis à l'acquéreur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot