BACCARAT Gobelet en cristal moulé à festons opposés et base BACCARAT

Gobelet en cristal moulé à festons opposés et base à cabochons, orné d'un paillon d'or émaillé représentant un coq doré sur fond bleu, encadré par quatre drapeaux tricolores et surmonté d'une couronne, en commémoration des «Trois Glorieuses», les trois journées révolutionnaires des 27, 28 et 29 juillet 1830.
Haut. 9,5 cm.
Décor similaire reproduit in Les verres à inclusion duXIXe siècle, cristallo-c érames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 134, p. 172

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot