BACCARAT

Rare verre à pied en cristal overlay doublé bleu translucide taillé à cinq réserves oblongues et cinq langues bleues, orné d'une croix de la Légion d'Honneur émaillé sur paillon d'or (modèle de la Deuxième République, 1848-1851, avec portrait et inscription Bonaparte 1 consul 1802).
Jambe à noeud taillé; pied hexagonal doublé bleu taillé à motif rayonnant (léger choc au buvant).
Haut. 16,3 cm.
Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo-cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 19, p. 76

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot