B. LEMOINE (Fin XIXème) Manufacture F Goldscheider <br/>Jeune enfant arabe au turban, taillant un mor B. LEMOINE (Fin XIXème) Manufacture F Goldscheider

Jeune enfant arabe au turban, taillant un morceau de bois.
Epreuve en terre cuite polychrome, signée et portant la marque en creux de Manufacture F. Goldscheider et cachet «reproduction interdite» au dos.
Haut.: 76,5 cm
Bibliographie:
Reproduit page 103 de l'ouvrage de Stéphane RICHEMOND «Terres cuites Orientalistes et Africanistes: 1860-1940», les Editions de l'Amateur, Paris 1999

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot