Baccarat («Dupont») Presse-papiers à motif de quatre cercles concentri Baccarat («Dupont»)

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central blanc et noir. 1re moitié du XXe siècle. Diam. 5,2 cm, haut. 3,5 cm.
Ce type de presse-papiers produit avant la Seconde guerre mondiale est appelé «Baccarat Dupont» par les Anglo-saxons. Nous n'en avons jamais su la raison, aucun verrier répondant au nom de Dupont n'étant connu chez Baccarat à cette époque.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot