BACHAUMONT

Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France depuis M. DCC. LXII jusqu'à nos jours ou journal d'un observateur. Londres, chez John Adamson, 1784, 36 tomes en 18 vol. in-12, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, ornés (rel. us.). On y joint:
BACHAUMONT. Table alphabétique des auteurs et personnages cités dans les mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France. Bruxelles, Mertens, 1866, in-12, demi-rel. à coins chag.grenat, dos à nerfs, orné et insolé, tête dor. Tiré à 200 x. numérotés, tous sur papier de Hollande (n°95). Rare complet du volume de table.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot