Jean de CHAPPE (Reims vers 1660 - ?) <br />

Jean de CHAPPE (Reims vers 1660 - ?)
"Vase de fleurs sur un tapis bleu brodé de motifs à fil d’or posé sur un entablement"
Huile sur toile de forme ovale, signée, située et datée en bas à gauche : Chappe à Reims 1709
104 x 76 cm.
Michel Faré mentionne dans son ouvrage Le Grand Siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, le peintre Jean de Chappe, né à Reims, dont la ville conservait autrefois deux natures mortes, dont une de fleurs et de fruits sur une table recouverte d’un tapis bleu (p.356. Fribourg 1974).Guillaume Jeanneau a évoqué les différents peintres de la famille rémoise des Chappe, les portraitistes Gabriel (1620 - ?), Hubert (1640 – 1683), Hubert II (1650 – après. 1717) et Jean Chappe (La Peinture française au XVIIe siècle, p.113. – Genève 1965).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot