TAPISSERIE D'AUBUSSON DE DOM ROBERT (NÉ GUY DE CHAUNAC, 1907-1997) Les oiseaux rares Signée F. Robert (pour Frère Rob TAPISSERIE D'AUBUSSON DE DOM ROBERT (NÉ GUY DE CHAUNAC, 1907-1997)

Les oiseaux rares Signée F. Robert (pour Frère Robert) et datée 1955 dans le coeur du motif principal. Bolduc au dos avec signature manuscrite de l'artiste. Tapisserie tissée en laine sur chaîne coton. Sur un fond crème, entouré d'une fine bordure verte, se déploie un arbre aux branches multiples. Dans ce feuillage presque automnal, aux fleurs bleues printanières, cinq oiseaux aux magnifiques plumages dialoguent. H_223 cm L_160 cm Dom robert était un homme d'Eglise. Sa rencontre avec Jean Lurçat (le père du renouveau de la tapisserie) en 1941 sera déterminante dans son évolution artistique. Toute sa vie, il va marier ses convictions spirituelles et artistiques. Ce carton a connu un grand succès et a été tissé à plusieurs reprises à la Manufacture Goubely, Aubusson jusqu'au début des années 70 . La tapisserie proposée ne présente pas de marque d'atelier, mais le bolduc porte bien la signature de Dom Robert. Le carton date de1955 mais le tissage est postérieur. Tapisserie reproduite in -Dom Robert, Tapisseries, Julliard, 1980, pp.36-37 -Dom Robert la Clef des champs, coédition de l'Abbaye d'En Calcat-Privat, 2003 Informations recueillies auprès des ayant-droits de l'oeuvre de Dom Robert et diffusées avec leur aimable autorisation.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot