Lucien NEUQUELMAN (1909-1988) La Pêche en rivière<br><br>Huile sur toile signée Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

La Pêche en rivière

Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos
38,5 x 55 cm
Provenance : > Collection privée, Paris

Disciple d’Émile Othon Friesz, Lucien Neuquelman, diplômé des Beaux-Arts de Toulon, se spécialise dans les paysages parisiens et bretons traités dans une veine pointilliste inspirée de Seurat et Signac.
Oil on canvas signed on the lower right side, countersigned and titled at the back
15 1/8 x 21 5/8 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot