Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Mobilier de salon en bois doré à décor sculpté de Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Mobilier de salon en bois doré à décor sculpté de motifs de fleurs stylisées, de passementerie et de festons comprenant un canapé à deux places, deux fauteuils et deux chaises. Les dossiers cintrés en forme d'écusson prennent appui sur des montants galbés et nervurés et sur des accotoirs détachés à chutes en retrait reposant sur quatre pieds galbés et cannelés. L'ensemble revêtu d'un damas d'origine bleu et or à motif de fleurs feuillagées. Porte une grande marque imprimée "Atelier des Galeries Lafayette". (Usures, manques de dorures). CANAPÉ: HAUT. 94 CM - LONG.123 CM - PROF. 59 CM FAUTEUIL : HAUT. 84 CM - LARG. 50 CM - PROF. 47 CM CHAISE : HAUT. 84 CM - LARG. 48 CM - PROF. 47 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot