Carlo BUGATTI (1856-1940) <br />Petit bureau orientaliste toutes faces à str Carlo BUGATTI (1856-1940)

Petit bureau orientaliste toutes faces à structure en bois noirci, piétement avant découpé animé d'ornements en cuivre estampé, piétement arrière formant colonnettes et entretoise animées d'enroulements de feuilles de cuivre estampé, ceinture animée d'un décor de cuivre estampé et de deux rosaces, un tiroir en ceinture, cartonnier ouvrant par cinq tiroirs dont un double encadrant une arcature centrale gainée de parchemin, décor marqueté géométrique de filets et de feuilles de laiton et d'acier, gradins à la base du cartonnier, à décor géométrique de parements en os, balustrade supérieure formant galerie. (Parchemin du plateau absent, nombreux petits éclats, manques de petits éléments de marqueterie).
Haut. 97 cm - Larg. 62,5 cm - Prof. 48,2 cm
A small orientalist blackened wood bureau. (Top parchment missing, a number of chips, marquetry missing in certain areas).
Height 38 1/4 IN. - Width 24 5/8 IN. - Depth 19 IN.
Bibliographie :
A. De Vecchi & Cie (Già C.Bugatti & C), "Fabbrica Italiana Mobili Artistici", catalogue de modèles, Milan, 1905, modèle à rapprocher de celui référencé sous le n° 420 reproduit pl. 248.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot