BUSTO ORNAMENTAL LOZA DE ALCORA HACIA 1770 Busto en loza esmaltada y parcialmente policromada BUSTO ORNAMENTAL LOZA DE ALCORA HACIA 1770

Busto en loza esmaltada y parcialmente policromada de Alcora, cuyaautoría podría atribuirse al escultor Julián López, autor de una seriede bustos realizados por parejas. Este tipo de personajes estabandestinados para adornar los interiores.Una pieza muy similar se conserva en el Museo Nacional de ArtesDecorativas.Restauraciones en la base y el cuelloMedidas: 26 x 9 x 18 cmBibliografía:- Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de Alcora. Madrid,1945, pag 79, figura 1, Lam XLIII- Adquisiciones de Bienes Culturales. Madrid 2002, pp 274.275(reproducida).Procedencia:Coleccion Conde de CasalColeccion particular, Madrid

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot