Calice et sa patène en vermeil de style gothique. Calice et sa patène en vermeil de style gothique. Le calice se compose d’une coupe tulipe en argent doré unie et d’une surcoupe en résille d’argent doré à volutes, ornée de trois médaillons en émail polychrome représentant des apôtres, alternés de trois améthystes. Le fût, à pans coupés, est orné d’un nœud polylobé sertit de six améthystes. Le pied polylobé à pointes, à décors de résille en argent doré en applique, est orné de six médaillons représentant le Christ et des apôtres alternés de six cabochons de grenat.
La patène en argent doré uni est ornée au revers de l’agnus dei encadré d’une frise de feuilles, en émail polychrome. Usure à la dorure et légers enfoncements.
Poinçon d’argent 1er titre.
Poinçon de maître : AJ pour Auguste Jacquillat (1876-1903). Calice : H :25cm ; diam :15.7cm ; Poids brut : 641g. Patène : Diam : 16cm ; poids brut : 164g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot