Maurice DUFRÊNE (1876-1955) <br/>Importante applique à sept lumières en verre Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Importante applique à sept lumières en verre taillé formant motif rayonnant et décoré en partie basse d'un noeud stylisé en glace teintée bleu-gris.
Vers 1937.
H: 85 cm L: 31 cm P: 10 cm
(léger éclat et usures)
A large wall lamp with seven cut glass radiating lights, decorated on the lower side by a stylised tinted mirror bow.
Circa 1937.
H: 33 ½ in W: 12 ¼ in D: 4 in (small chip and wear)
Bibliographie: Maurice Dufrène,
Exposition Internationale de 1937,
Ensembles Mobiliers volume 1,
Editions Moreau, planche n°14. Le
Décor d'Aujourd hui, n° 24 Août
-Septembre 1937.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot