Außergewöhnlicher Barock-Stuhl Höhe: 115 cm.<br/>Breite: 55,5 cm.<br/>Tiefe: ca. Außergewöhnlicher Barock-Stuhl

Höhe: 115 cm.
Breite: 55,5 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
18. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt und intarsiert. Die vorderen Beine mit stark stilisierten Löwentatzenfüßen, die Vorderbeine sowie die seitlichen Beine durch Streben mit C-Bögen, an der Front auch mit Muschelform, verbunden. Die Sitzfläche leicht trapezförmig, ebenso die Rückenlehne, diese sich nach oben hin weitend, je besetzt mit aufgebrochener Muschelform sowie Voluten und Ranken. Rückenlehne intarsiert mit Ranken. Sitzfläche und Rückenlehne mit Tapisseriebezug.
Rest., besch. und Alterssp.

(10417550) (12)

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot