Lucien NEUQUELMAN (1909-1988) Sur la côte bretonne<br />Huile sur toile signee e Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)

Sur la côte bretonne
Huile sur toile signee en bas a droite, contresignee et titree au dos
46 x 61 cm

Oil on canvas signed on the lower right 18 1/8 x 24 in.

Provenance
> Vente Maître Blache, Versailles, 7 juin 1989, lot 139 > Collection privée, Paris
Disciple d'Emile Othon Friesz, Lucien
Neuquelman, diplome des Beaux-Arts de
Toulon, se specialise dans les paysages parisiens et bretons traites dans une veine pointilliste inspiree de Seurat et Signac.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot