BACCI (Andrea) De naturali vinorum historia Et de Conviviis Antiq BACCI (Andrea)

De naturali vinorum historia Et de Conviviis Antiquorum Libri septem. Rome, Niccolò Muzi, 1596. In-folio, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre citron, tranches marbrées (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Simon, Vinaria, p. 3. — Vicaire, col. 60-61.
Édition originale, très rare et recherchée, de ce livre d'oenologie dans lequel Andrea Bacci (1524-1600), médecin et professeur de botanique à Rome, raconte l'histoire du vin dans l'Antiquité, son emploi dans les banquets et en régime de santé, et décrit les caractéristiques des vins de chaque région d'Europe, en particulier de France, d'Italie et d'Espagne.
Beau titre-frontispice architectural gravé en taille-douce, comprenant dans la partie inférieure le portrait de l'auteur à l'âge de 72 ans, et une grande figure gravée sur cuivre à la p. 178 représentant un thermopolium, sorte de taverne ou comptoir où se vendaient les boissons dans l'Antiquité romaine.
Plaisant exemplaire en reliure italienne du XVIIIe siècle, bien complet du feuillet errata final.
Petit manque de vélin aux coiffes

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot