Maurice DUFRÊNE (1876-1955) <br/><br/>Plateau de service naturaliste.<br/>L'en Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Plateau de service naturaliste.
L'encadrement mouvementé, formant prises et exécuté en bronze, reçoit le dessus ovale au décor floral en marqueterie de palissandre sur fond de chêne.
Époque Art nouveau.
Longueur: 55,5 cm
Bibliographie:
The Paris Salons. 1895-1914. Volume V: Objets d'art & Metalware - Alastair Duncan, éditions Antique Collectors' Club, 1999. Modèle identique, avec une variante sur le plateau central, reproduit page 230.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot