Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Paire d'appliques murales en bronze à patine verte Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Paire d'appliques murales en bronze à patine verte présentant des platines de fixation polylobées enserrant sept miroirs à découpe géométrique d'où s'élancent deux bras de lumière en enroulement à fûts coniques évasés.
Vers 1925.
H: 41 cm L: 27 cm P: 9 cm
(ancienne restauration à un bras et usures au miroirs)
A pair of green patina wall sconces including seven mirrors with geometrical cut.
H: 16 in L: 10 1/2 in P: 3 1/2 in (old restoration)

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot