Augustin Zwiller (1850-1939) Nu à la source Sur sa toile d'origine (vue ovale) Augustin Zwiller (1850-1939)

Nu à la source Sur sa toile d'origine (vue ovale) Signé au milieu à gauche 130 x 81,5 cm On its original canvas, Signed in the middle left, 51 1/10 x 32 in. Né à Didenheim, dans le Haut-Rhin, Marie-Augustin Zwiller commença à travailler dès 13 ans comme dessinateur industriel dans une usine de textile, puis comme professeur de dessin à Mulhouse. Âgé de 33 ans, il prit la décision tardive mais fondatrice dans son parcours artistique de se rendre à Paris. Tout en installant un atelier à Neuilly, il suivit les cours de Gustave Boulanger et Jules Lefebvre, deux professeurs réputés de l’Ecole nationale supérieure des Beaux arts et de l’Académie Julian. Rapidement, Zwiller devint un artiste renommé, notamment pour ses portraits et ses nus. En témoigne, les mentions et médailles qu’il reçut pour ses oeuvres exposées au Salon des artistes français et à l’Exposition universelle de 1910. Malgré cela, il prit toujours plaisir à revenir dans son Alsace natale, peindre sur les bords de l’Ill des scènes de vie locales. A ce titre, l’église paroissiale de Didenheim conserve une de ses toiles, représentant un prêtre bénissant deux jeunes communiantes alsaciennes. Dans un registre plus anecdotique, il est à noter que l’artiste créa, puis présida jusqu’en 1914, l’exposition de peinture et de sculpture de l’Automobile Club de France. Notre huile sur toile, est un parfait exemple de la production de nus de Zwiller, ce dernier appréciant particulièrement une représentation des modèles vus de dos.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot