AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) Nécropole de Camiros (île de Rhodes) 1859-1864: st AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

Nécropole de Camiros (île de Rhodes) 1859-1864: statuette en terre cuite, masque en terre cuite style asiatique, Hydrie style primitif, fragments de statuettes en pierre calcaire style assyrien, époque archaïque, statuettes en terre cuite époque de transition, Holmos époque archaïque, Pinax, décoration d'un aryballes, amphore peinte, peinture d'un sarcophage, Vénus sur un cygne coupe du musée britannique, amphore époque grecque, Thésée combattant les amazones, Sphinx pinax de l'ancien style, scènes champêtres, Œnochoé, bijoux de style phénicien, figurines en porcelaine, fioles en porcelaine style égyptien, bas-reliefs en terre cuite époque de transition... 60 impressions photomécaniques: 40 lithophotographies Lemercier & Cie, procédé Poitevin, 20 chromolithographies, certaines colorisées, numéro au crayon sur les planches pour la plupart Env. 32 x 26 cm (58 x 42 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot