BACHAUMONT Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la Ré BACHAUMONT

Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres en France depuis 1762 jusqu'à nos jours...Londres, Adamson, 1780. 36 vol. in-12 veau marbré d'ép., dos lisse orné (qq. reliures usées, défauts d'usage). Seconde édition. Bon exemplaire de cet ouvrage qui constitue un document de premier ordre pour l'histoire des idées et de la vie de la société sous le règne de Louis XV. Il manque le volume de table, tiré à seulement 200 exemplaires

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot