Carlo BUGATTI (1856-1940) Chaise à structure asymétrique en noyer teinté à d Carlo BUGATTI (1856-1940)

Chaise à structure asymétrique en noyer teinté à dossier cintré et assise circulaire garni de vélin tendu à motif japonisant peint. Il présente un décor d'incrustations de cuivre et de zinc et est agrémenté de pompons de soie. Signée de la plaquette «Fabb.Ital.Mobili Artici/A.De Vecchi & Cia/C Bugatti/Milano». Vers 1902. H: 122 cm l: 45 cm P: 46 cm (accidents et manques) An asymmetric shaped tinted walnut chair covered in stretched vellum painted with a Japanese style motif. Signed on a small plate «Fabb.Ital.Mobili Artici/A.De Vecchi & Cia/C Bugatti/Milano». Circa 1902. H: 48 in W: 17 ¾ in D: 18 in Bibliographie: Philippe Dejean, «Bugatti», Editions du Regard, Paris, 1981, modèle reproduit page 86.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot