Étienne DINET (1861-1929) Portrait de Sliman Ben Ibrahim Huile sur toile, si Étienne DINET (1861-1929)

Portrait de Sliman Ben Ibrahim Huile sur toile, signée en haut à droite, et datée 1904. Dédicacée en haut : «A Sliman, mon brave collaborateur» 45 x 33 cm Bibliographie : La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, K.Benchikou et D.Brahimi ACR Editions, une variante est reproduite sous le numéro 55 page 173. Sliman Ben Ibrahim, né à Bou-Saâda fut tout d'abord engagé comme guide par Dinet en 1889. De confession mozabite, il fut en partie l'initiateur de Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique. Entre 1898 et 1930, leur collaboration vit naître huit ouvrages écrits conjointement et illustrés de reproductions de tableaux de Dinet. Ils sont enterrés tous deux avec la femme de Sliman sous la même Kouba à Bou-Saâda. Une seconde version de notre portrait est répertoriée au catalogue (n° 55). Il existe également une variante peinte à l'oeuf destinée à l'illustration du livre Mirages. Exécutée d'un pinceau brillant, tout en belle matière, l'effigie de Sliman est aussi un portrait moral du personnage : fierté altière mais aussi humanisme et regard assuré de certitude du croyant. Portrait of Sliman Ben Ibrahim Oil on canvas, signed up right, and dated «1904». Dedicated on top : «A Sliman, my brave partner» 45 x 33 cm Literature : La vie de l'oeuvre d'Etienne Dinet, K.Benchikou et D.Brahimi ACR Editions, a different version of the portrait is reproduced under n°55 on page 173. Sliman Ben Ibrahim was the friend of Etienne Dinet during more than forty years. Sliman, mozabit worshiper, introduced Dinet to Islam Religion and the oriental Arab legends. They have written eight books together, illustrated by Dinet, relating ancient Bedouin legends, religiously and philosophically interpreted. He is buried with the painter in the same Kouba on the edges of the wadi of Bou-Saâda. A second version of our portrait is indexed in "The life and the work of Etienne Dinet" (See n°55 page 173).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot