Simon HANTAI  SANS TITRE, 1971 Aquarelle sur toile monogrammée Simon HANTAI

SANS TITRE, 1971 Aquarelle sur toile monogrammée et datée en bas à droite 58 x 49 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Collection particulière Depuis des années, Simon Hantai entend briser des états de faits : le tableau comme surface plane, la toile comme écran projectif d'une image, la couleur séparée du dessin... La toile nouée, enduite de couleur puis dénouée et tendue est à la fois réceptacle et matrice d'un nouveau matériau, qui ne tient sa consistance et sa subjectivité que parce qu'elle fait autant référence à la maille, qui sous-entend noeuds, ouvertures, aveuglement, éclatement qu'au pan (étendue verticalisée, ce devant quoi nous restons fasciné et ce dans quoi quelque chose a été pris) ou au tablier - support, ornement et écran- C'est pourquoi cette maille, ce filet nous dévoile des toiles sans noms, des étoiles sans nombres qui s'ouvrent et se referment au départ de chaque noeuds, à l'ouverture de chaque plis. La toile, le réseau tissé, le filet obtenu « s'invagine, s'involue ». Ce tissage, ce réseau dense semble se relâcher par endroits et se rétracter par d'autres, révèle des signes ou les absorbe, ne cessant d'éconduire la stabilité des figures de sorte qu'elles nous aveuglent.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot