Carlo BUGATTI (1856-1940) Rare bureau et sa chaise au modèle en bois noirçi Carlo BUGATTI (1856-1940)

Rare bureau et sa chaise au modèle en bois noirçi et teinté à découpe asymétrique ouvrant par un tiroir en façade et présentant un caisson supérieur à tiroirs superposés et une niche ouverte. Il repose sur un piétement à découpe asymétrique formant «compas» à l'avant et sur des colonettes à l'arrière. L'ensemble est décoré et agrémenté d'éléments à découpe géométrique arabisante en cuivre repoussé, d'incrustations d'étain et d'éléments en os. Vers 1888-1895. H: 98 cm L: 63 cm P: 49 cm (usures et manques) A rare desk and chair in blackened, tinted wood, the front standing on an asymmetric cut base forms a «compas», and the set is decorated with Arabian style geometrical elements, copper repoussé, pewter insets and elements in bone. Circa 1888-1895. H: 38 ½ in L: 25 in D: 19 ¼ in Bibliographie: - Philippe Dejean, «Bugatti», Editions du Regard, Paris, 1981, modèle reproduit page 37. - «Bugatti», Editions de la Différence, Paris, 1995, modèle reproduit page 191

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot