ATELIER DE JEAN JOUVENET 1644-1717 Le Christ chassant les marchands du Temple Huile s ATELIER DE JEAN JOUVENET 1644-1717

Le Christ chassant les marchands du Temple Huile sur toile 133 x 196 cm Réentoilé Porte l'inscription "Offert par Madame J. RICOME 1905" en bas à gauche Reprise de la composition de Jean Jouvenet d'après la gravure de G. Duchange de 1704 Oeuvres en rapport : Le tableau de Jean Jouvenet conservé au Musée de Lyon La version conservée au musée d'Arras - La gravure de G. Duchange Provenance : Vente Eymael Gand, 6 Novembre 1905, n°91 (comme attribué à J. de Groot) Vente anonyme, Paris, 6 Février 1953

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot