Louis TOFFOLI (1907-1999) Dans la rizière - 1980. Huile sur toile. Signé en Louis TOFFOLI (1907-1999)

Dans la rizière - 1980. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 114 x 162 cm. Bibliographie :. - "Louis Toffoli. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Tome II" par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 2695 p. 266) - "Toffoli, le peintre et son musée" (reproduit p. 52). Expositions :. - "Toffoli", Galerie de la Prévôté, Aix en Provence, 1989. - "Rétrospective Toffoli", Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990. - "Toffoli", Musée des Augustins de Toulouse, 1991. - "Toffoli", Etablissements Sandoz de Rueil Malmaison, 1991. - Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton le Pont Note : Les paysages de Chine sont particulièrement recherchés dans l’oeuvre de Toffoli, plus encore lorsqu’ils sont animés de personnages ou d’animaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot