Auguste Xavier LEPRINCE (Paris, 1799-Nice, 1826) Le roi de France Jean Le Bon visité dans sa prison Auguste Xavier LEPRINCE (Paris, 1799-Nice, 1826)

Le roi de France Jean Le Bon visité dans sa prison de Londres par son épouse Jeanne de Bourgogne Huile sur toile. Signée et datée en bas vers le milieu A.X. Le Prince 1825. Au revers, légendée à la plume en anglais su papier collé sur le châssis. Rentoilage, petit enfoncement en haut à gauche. 35 x 26,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot