CARRÉ DE MONTGERON (Louis Basile)

La Vérité des Miracles opérés à l'intercession de M. de PÂRIS et autres appellans. Démontrée contre M. L'Archevêque de Sens. S.l., 1737; in-4 veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque). - ÉDITION ORIGINALE, très rare de ce premier volume apparemment imprimé à Paris [avant l'édition d'Utrecht]. Portrait de Mr de Paris, 10 planches doubles de Jean RESTOUT, dont 9 représentant les miraculés avant et après leur guérison. L'ouvrage est suivi de " Démonstration de la Vérité et de l'Autorité des Miracles des Appelans suivant les principes de M. Pascal. S.l., 1737; qq. ff. un peu jaunis et pet grattage sur le titre. L'auteur, converti en 1731 sur le tombeau du diacre, réunit et publia des pièces attestant que ce dernier était un thaumaturge. Ce qui entraîna la célèbre affaire des Convulsionnaires de Saint- Médard, dont s'empara la querelle janséniste. En 1732 Carré de Montgeron, clandestinement entreprend la rédaction de l'ouvrage, qui prendra plus de 10 ans et lui coûtera sa liberté quelques heures après avoir offert le premier exemplaire au Roi et au duc d'Orléans, il est arrêté et incarcéré par lettre de cachet à la Bastille où il restera jusqu'à la fin de sa vie. La totalité de la première édition du texte, soit 5000 exemplaires, est brûlée dans les fossés de la Bastille; mais prudent Carré de Montgeron en avait fait imprimer conjointement un autre tirage à Utrecht. Ne renonçant pas, il fera publier par la suite les deuxième et troisième volumes en 1741 et 1747. Il s'éteindra à Valence, au bout de 17 ans de captivité, et sera enterré dans le cimetière des pauvres

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot