Maurice DUFRÊNE (1876-1955) BUREAU ET SON FAUTEUIL MODELE GONCOURT Bureau doub Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

BUREAU ET SON FAUTEUIL MODELE GONCOURT Bureau double face et sa chaise En acajou et chêne mouluré, à décor en marquèterie d'ébène, ouvrant côté travail à un tiroir en ceinture et quatre tiroirs latéraux, décor identique en trompe l'oeil, côté visiteur. Chaise à dossier bandeau, décor en marquèterie d'ébène, assise écusson garnie de cuir brun. Bureau: Haut. 72 cm - Long. 140 cm - Prof. 75 cm (28 3/8 x 55 1/8 x 29 ½ in) Chaise: Haut. 76 cm - Larg. 49 cm - Prof. 45 cm (29 15/16 x 19 5/16 x 17 11/16 in) Bibliographie: Catalogue "La Maîtrise", G. Lang, Paris, 1922, p. 22 Catalogue "La Maîtrise des Galeries Lafayette: hors concours toutes classes exposition des arts décoratifs de 1925", G. Lang, 1925, p. 3

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot