AUGUSTINIEN (Frères).  Constitutiones fratrum eremitarum discalceatorum. AUGUSTINIEN (Frères).

Constitutiones fratrum eremitarum discalceatorum. Lyon, Cl. Rigaud, 1642. - Liber caeremoniarum fratrum discalceatorum. Lyon, Guichard, 1642. - 2 ouvrages en un vol. in-8, maroquin brun, double filet droit et filet en pointillé, semé de lis et de dauphins alternés placés sur un treillis de losanges au pointillé, dos lisse orné de même, deux fermoirs en laitons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil réunissant les Constitutions et les Livres de cérémonies des frères Déchaux de l'ordre de Saint Augustin. TRÈS PRÉCIEUSE RELIURE AUX PIÈCES D'ARMES DU DAUPHIN, LE FUTUR LOUIS XIV, semées sur les plats et le dos dans un treillis de losanges en pointillé. CETTE PROVENANCE EST DE TOUTE RARETÉ, le dauphin n'ayant que 5 ans en 1643, à la mort de son père (14 mai 1643). De fait, nous n'avons trouvé trace que de deux reliures à semé à ses emblèmes. L'une d'elles recouvre l'ouvrage du père Hilarion : Les Eloges de nos rois et des enfants de France qui ont été Dauphins de Viennois, Paris, 1643. Exemplaire de dédicace au futur Louis XIV. Elle est aujourd'hui conservée à la bibliothèque Mazarine et a figuré à l'exposition des Reliures à décor semé dans les collections de la bibliothèque Mazarine (1982, n° 47). Elle porte l'ex-libris de Secousse et a figuré dans le catalogue de sa vente (1755, n° 5913). L'autre, en maroquin rouge également, recouvre l'ouvrage de François de La Mothe, De l'instruction de Monseigneur le Dauphin. Paris, 1640. L'ouvrage est dédié au Cardinal de Richelieu, qui, à sa mort en 1642, désignera l'auteur pour devenir le précepteur du jeune Louis XIV, charge qu'il exercera entre 1652 et 1660. Le volume fit partie des bibliothèques du comte de Béarn (I, 1920, n° 98), Cortland Bishop (1948, n° 163) et Francis Kettaneh (1980, n° 105). On peut en voir la reproduction en couleurs dans le catalogue de la librairie P. Berès n° 73 (n° 242). Notre reliure est probablement d'origine lyonnaise, ainsi que permet de le supposer le décor de semé disposé dans un treillis losangé, similaire à celui que l'on peut voir sur la reliure lyonnaise d'un exemplaire de dédicace au Pape Urbain VIII (Legature papali, 1977, n°205, repr.). Notre exemplaire se trouvait au XVIIIe siècle dans la bibliothèque des Carmes déchaussés de Lyon (dont il porte l'ex-libris gravé au premier contreplat). Il a appartenu ensuite à Cortlandt Bishop, dont il porte l'ex-libris (ne figure pas aux catalogues). Il est très bien conservé, les fermoirs intacts, et n'a subi que de minimes restaurations. Ce lot est présenté conjointement avec M. Pascal Ract-Madoux, 166 Fbg Saint-Honoré 75008 Paris. Tél. : 01 43 59 40 52

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot