[LONGUS].  Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Avec f [LONGUS].

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Avec figures. S.l.n.n. (Paris, Quillau), 1718. In-12, maroquin rouge à long grain, roulette et filet dorés, large dentelle dorée sur fond pointillé, palmes, rinceaux et fer spécial à la lyre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, dans une boîte en forme de livre par Gruel (Derôme le jeune). Ravissante édition, tirée à 250 exemplaires, dite du Régent, car ce fut le régent Philippe d'Orléans, prince éclairé et artiste qui composa en 1714 des tableaux inspirés par cette pastorale, qu'il fit ensuite graver par Benoît Audran pour illustrer cette édition. L'illustration comprend un frontispice par Coypel et 28 superbes figures dont 13 doubles. Le Longus du Régent, premier livre français dont l'illustration est due à un prince, devance d'un an les Fables de La Motte illustrées par Gillot, considéré par Dacier comme le premier livre de peintre français. L'exemplaire est enrichi de la figure Aux petits pieds, attribuée au comte de Caylus, qui ne fait pas partie du livre, ayant été gravée en 1728, mais ajoutée aux exemplaires de qualité. Bel exemplaire, réglé à la manière anglaise, dont les figures ont été ornées d'un listel vert « à la Glomy ». TRÈS FINE RELIURE À DENTELLE DE DERÔME (avec son étiquette), exécutée sans doute vers 1785. Exemplaire provenant de la bibliothèque Henri Bonasse (ne figure pas au catalogue de sa vente).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot