Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Importante table de salle à manger à rallonges (ma Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Importante table de salle à manger à rallonges (manquantes) en acajou et placage de loupe d'amboine présentant un plateau ovale mouluré souligné d'un jonc sculpté à motifs d'enroulement, reposant sur un large fût tronconique à pans coupés, souligné de baguettes en enroulement, terminé par une base débordante en doucine. Vers 1923. H: 75 cm L: 170 cm P: 128 cm (légères rayures d'usage) A large dining room table with extensions (missing) in mahogany and burr sandalwood with an oval top trimmed with carved motifs and standing on a large support ending in a jutting base. Circa 1925. Bibliographie: «Ensembles choisis», 1923, Edition La Maitrise, modèle similaire reproduit

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot