Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Vitrine à caisson cubique et bords arrondis en cit Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Vitrine à caisson cubique et bords arrondis en citronnier et placage de citronnier souligné de filets d'amarante, sculptée de motifs végétaux et de fleurs de pavots ouvrant par une porte en façade sur des étagères en verre à fond en miroir et reposant sur quatre pieds galbés. Vers 1910. H: 188 cm L: 102 cm P: 38 cm (Manques au placage) A cubic shaped cabinet in lemon tree, lemon tree veneer and heightened with fine lines of amaranth, carved with plant motifs and poppies and opening onto glass shelves and a mirrored interior. Circa 1910. H: 74 in L: 40 in D: 15 in Bibliographie: Alastair Duncan, « The Paris Salon 1895- 1914, Volume III, Furniture, modèle similaire reproduit page 165

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot