Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Meuble à hauteur d'appui à caisson cubique et bord Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Meuble à hauteur d'appui à caisson cubique et bords arrondis en citronnier et placage de citronnier souligné de filets d'amarante ouvrant en façade par un tiroir à poignée en bronze doré et par une porte à décor sculpté de motifs végétaux et de fleurs de pavots. Il repose sur quatre pieds galbés. Vers 1910. H: 100 cm L: 100 cm P: 39 cm (rayures, légers manques de placage, fissures) A cupboard in lemon tree, lemon tree veneer and heightened with fine lines of amaranth, opening by a drawer with a gilded brass handle and a door carved with plant motifs and poppies. Circa 1910. H: 39 1/3 in L: 39 1/3 in D: 15 1/3 in

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot