Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Guéridon en citronnier et placage de citronnier so Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Guéridon en citronnier et placage de citronnier souligné de filets d'amarante à plateau circulaire en mouluré ouvrant en ceinture par deux tiroirs à poignée en bronze doré et reposant sur quatre pieds galbés à décor sculpté de motifs végétaux et de fleurs de pavots. Vers 1910. H: 76 cm Diam: 90 cm (Rayure d'usage, manque de placage) A pedestal table in lemon tree, lemon tree veneer and heightened with fine lines of amaranth, with a moulded circular top and legs carved with plants and poppies. Circa 1910. H: 30 in Diam: 35 1/2 in Bibliographie: Alastair Duncan, « The Paris Salon 1895-1914, Volume III, Furniture, modèle similaire reproduit page 165

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot