Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Ensemble de salon en citronnier et placage de citr Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Ensemble de salon en citronnier et placage de citronnier souligné de filets d'amarante comprenant deux fauteuils et trois chaises à dossier droit cintré à accotoirs et montants sculptés de motifs végétaux et de fleurs de pavots reposant sur des pieds sabres nervurés à l'arrière et de pieds galbés à l'avant. La garniture est entièrement recouverte d'une soierie polychrome à motifs floraux et de velours ocre. Vers 1910. Fauteuil: H: 96 cm L: 67 cm P: 63 cm Chaise: H: 95 cm L: 44 cm P: 49 cm (Rayures d'usage, manques de placage) A lounge suite in lemon tree veneer and heightened with fine lines of amaranth, including two armchairs and three chairs carved with plants and poppies. Upholstered in floral motif silk and ochre velvet. Circa 1910. Armchair: H: 38 in L: 26 1/3 in D: 25 in Chair: H: 37 1/2 in L: 17 1/3 in D: 19 1/4 in Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914, Volume III, Furniture, modèle similaire reproduit page 165

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot