Maurice DUFRÊNE (1876-1955) Ensemble de salon composé d'une paire de bergères Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Ensemble de salon composé d'une paire de bergères et d'un canapé en citronnier et placage de citronnier souligné de filets d'amarante à dossier droit et accotoirs évasés à décor sculpté de motifs végétaux et de fleurs de pavots reposant sur des pieds galbés à l'avant et des pieds sabre à l'arrière. La garniture est entièrement recouverte d'un velours à motifs de losanges jaune ocre. Vers 1910. Bergères: H: 96 cm L: 84 cm P: 73 cm Canapé: H: 97 cm L: 176 cm P: 69 cm (Manques et accidents au placage) A lounge suite in lemon tree, lemon tree veneer and heightened with fine lines of amaranth composed of a pair of wing chairs and a sofa with carved plant motifs and poppies. Circa 1910. Wing chairs: H: 38 in L: 33 in D: 28 3/4 in Sofa: H: 38 in L: 69 1/4 in D: 27 in Bibliographie: Alastair Duncan, « The Paris Salon 1895-1914, Volume III, Furniture, modèle similaire reproduit page 165

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux encheres
En savoir plus
Le résultat de ce lot